202 дней, 14 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

Сладкая смена в Артеке

Шесть членов белорусской гуманитарной неправительственной организации "Детский диабет" принимали участие в Международном молодежном диабетическом фестивале "Украина – Артек–2007".

Фестиваль "У – А–2007" – это возможность для молодых людей с диабетом из разных стран заявить о себе во весь голос, посмотреть друг другу в глаза, ощутить радость общения и вместе начать изменение мира ради лучшего будущего.

Основные задачи фестиваля:

  1. привлечь внимание широких кругов общественности к проблемам сахарного диабета;
  2. оздоровление, психологическая и социальная адаптация молодежи с диабетом;
  3. ее вовлечение в работу общественных диабетических организаций;
  4. формирование и развитие лидерских способностей у молодых людей с диабетом;
  5. пропаганда здорового образа жизни;
  6. укрепление международных контактов, обмен опытом.

Фестиваль проходил с 8 по 14 сентября 2007 года, его организовала Украинская диабетическая федерация при поддержке Международного фонда "Украина 3000" и под патронажем первой леди Украины госпожи Екатерины Ющенко.

Участниками фестиваля были молодежные команды Грузии, Беларуси, Казахстана, Киргизстана, Украины, представители СМИ, спонсоры, зарубежные гости.

Программа фестиваля была очень насыщенной – творческие конкурсы, фольклорные шоу, интеллектуальные игры "Что, где, когда?", "круглые столы".

Для многих участников это была первая встреча с Черным морем, Артеком, который подарил всем прекрасную возможность отдохнуть среди сверстников и укрепить свое здоровье. Кстати, можно констатировать, что молодые люди с диабетом при наличии достаточных средств самоконтроля (глюкометры, тест–полоски для измерения глюкозы крови, ацетона мочи) и при хорошем знании, умении управлять своим состоянием могут лечиться в санаториях.

Белорусская команда, половину которой составляли ребята из Столбцов, активно участвовала во всех мероприятиях. Вообще, стоит отметить, что в Столбцовской организации "Детский диабет" очень любят творчество. Мы ставим спектакли, танцуем, исполняем песни, написанные нашими же самодеятельными поэтами. На празднике открытия фестиваля мы исполнили гимн диабетиков Столбцовского района, написанный членом нашей организации Татьяной Макаревич. На празднике Нептуна наши девушки исполнили танец русалочек. А душевную лиричную песню "Зебра полосатая", написанную Наташей Павлюченко, сразу подхватили другие команды – попросили слова, выучили и охотно подпевали белорусам.

Из Столбцов мы бережно везли в Артек красавец–каравай, испеченный специально для фестиваля мастерицами фирмы "Гном". Хозяева решили сберечь его для музея хлеба Украинской диабетической федерации. Зато нашими "средневековыми преснаками с отрубями" с удовольствием угощались все участники.

Апогеем фестиваля в Артеке можно назвать поход молодых людей на Аю–даг (Медведь–гору), на высоту 520 метров. Это, конечно, не восхождение на семитысячник Пик Ленина, о котором итальянский доктор диабетологии Жерардо Корглияни снял фильм "Экспедиция 2005" – она уникальна тем, что среди ее участников были альпинисты с сахарным диабетом. Но поверьте, когда наши ребята поднялись на вершину Аю–даг, они испытали не меньший восторг и волнение, чем герои фильма Жерардо Корглияни. Итальянский доктор тоже был гостем фестиваля, рассказывал об экспедиции, о создании фильма и подарил его копию каждой команде.

Каждый из нас может наметить себе очень большую и сложную вершину в жизни. Стремиться покорить ее, превозмогая все трудности, свой недуг, напрягая свою волю и воодушевляясь страстью к победе, – в этом и заключается суть полноценной, счастливой жизни. Об этом и был фильм. Эта же мысль была лейтмотивом замечательного фестиваля в Артеке.