239 дней, 18 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

Собянин: больницы Москвы оснащены не хуже, чем в Лондоне или Париже

По его словам, больницы города оснащены такой аппаратурой "практически на 100%". "По оснащённости томографами, ангиографами, аппаратами УЗИ и лабораторным оборудованием московские больницы и поликлиники оснащены не хуже аналогичных учреждений Лондона или Парижа, не говоря уже о восточноевропейских столицах",- сказал мэр в интервью газете "Metro".
 
Вместе с тем, Собянин отметил, что модернизация здравоохранения не закончится никогда. "Процесс улучшения медицинской помощи должен идти постоянно. Но если сравнивать сегодняшнюю ситуацию с днём вчерашним, то несколько важных задач удалось решить. Прежде всего появилась удобная запись к врачу через терминал и портал государственных услуг. Причём к большинству специалистов запись открыта на ближайшие дни",- отметил мэр. Кроме того, удалось улучшить помощь больным с инфарктом миокарда. "Скорая приезжает гораздо быстрее, больного везут в ближайшую больницу, где круглосуточно работает специальный сосудистый центр с квалифицированными врачами и новейшим оборудованием. За 3 года с момента создания сосудистых центров их врачи спасли уже 28 тысяч жизней",- сказал Собянин.
 
Чтобы московские врачи могли освоить новые методы лечения, несколько месяцев назад в городе открылся специальный Учебный центр в Боткинской больнице. "Врачи сначала слушают лекции, а затем отрабатывают новые методы на специальных роботах-манекенах",- пояснил мэр.
 
Источник:
ИТАР-ТАСС