201 дней, 8 часов, 18 минуты

До всемирного дня диабета!

Соль - белая смерть

Замороженные обеды

Такие обеды пользуются большой популярностью у людей, и не зря. Их просто готовить, точнее они вообще не нуждаются в приготовлении. Просто разогрей — девиз таких блюд. Диабетик совершит ошибку, купившись на такую рекламу. Он рискует своим здоровьем. Дело в том, что такие быстрые обеды содержат огромное количество натрия. Если вы хотите, что бы уровень сахара в крови был в норме, внимательно читайте этикетки на продуктах, не соблазняйтесь быстротой приготовления блюд.

Готовые завтраки. Хлопья, мюсли.

Такой вид завтрака удобен и экономит время. Не надо ничего придумывать и изобретать - просто насыпь хлопья и залей молоком, однако и тут кроется опасность.

Невероятно, но многие, такие вкусные и совсем не соленые по вкусу хлопья, содержат примерно 250 мг соли на один стакан.

Совет тут такой же, как и в прошлом пункте - будьте внимательны к тому, что вы покупаете. Смотрите состав. Для диабетиков это особенно актуально. Может лучше, съесть овсяную кашу на завтрак.

Овощные соки

Да-да, в соках тоже может содержаться огромное количество натрия, но не во всех. Употребляя в пищу овощной сок, вы тем самым, покрываете дневную норму овощей. Тем не менее, стоит опасаться тех соков, которые содержат много натрия. Нужно знать, что стакан овощного наслаждения может содержать 479 мг натрия. Есть производители, которые производят соки с низким содержанием натрия. Вот на такие и стоит обращать внимания людям, у которых повышен сахар.

Консервированные овощи

Такие овощи крайне опасны для вашего здоровья. Проблема заключается в том, что они содержат большое количество консервантов, соусов и приправ. Такие вещества содержат в себе соль. Как пример, стакан консервированной кукурузы может содержать в себе 730 мг соли. Сейчас есть огромный выбор продуктов. Вы с легкостью найдете продукты, где указано, что соль не содержится, или же с низким содержанием данного продукта.

Колбасные изделия 

В этом пункте достаточно сказать только несколько слов. Колбасные изделия содержат в себе крайне большое количество натрия. Если у вас есть сахарная болезнь, вам надо забыть о таком слове — колбаса.

Маринады и приправы

Самые любимые соусы вмещают в себя большое количество соли. Так, всеми любимый соус Терияки содержит 690 мг натрия на столовую ложку. Вывод напрашивается сам собой — как бы не были вкусны предложенные вам соусы, сделайте шедевр своими руками. Так вы сможете контролировать количество соли. А если, все же, захотелось побаловать себя чем -нибудь вкусненьким, смотрите на состав, выбирайте более натуральный и полезный соус. 

Комментарии:

Игорь Юрьевич 24 Jan, 2017
Эта статья, что называется" - "ни о чём" и является сборником всем известных прописных "истин" и банальностей.

Лучше прочтите очень хорошую статью, ранее размещённую на этом сайте:

Морская соль может быть весьма полезна при Сахарном Диабете 1 и 2го типов - https://moidiabet.ru/news/mors…
Игорь Юрьевич 24 Jan, 2017
Ученые развеяли миф о вреде соли.

Все последние годы медики утверждали, что современные люди должны стараться ограничивать себя в потреблении соли, так как этот продукт повышает артериальное давление и провоцирует гипертонию. Однако не исключено, что эта точка зрения на проблему будет пересмотрена. Ученые уже начали сомневаться, виновата ли именно соль в развитии тех болезней, которые ей приписывались

Многие эксперты не сомневаются в том, что соли съедается слишком много, и в этом корень таких бед, как повышенное давление и преждевременная смерть. По данным журнала «Медицина Новой Англии», сокращение соли в ежедневном рационе может снизить уровень смертности в США на впечатляющую цифру - от 44000 до 92000 случаев в год. Однако нашлись специалисты, которые усомнились в том, что соль настолько вредна

Ученые из Католического Университета Лёвена проверили показатели здоровья у более чем трех тысяч человек, не имеющих проблем с сердцем. При этом исследователи зафиксировали, какое количество соли они потребляют. Спустя семь лет эксперты вновь проверили самочувствие у всех участников эксперимента. Выяснилось, что уровень смертей и несмертельных сердечных приступов был выше всего в группе людей, которые потребляли мало соли.

Поэтому не стоит думать, что здоровый образ жизни априори предполагает отказ от соли. Как смогли убедиться лёвенские исследователи, люди, которые практически не употребляющие соль, парадоксальным образом оказываются в группе повышенного риска инсульта или сердечного приступа. Что показательно, к их открытию близки и немецкие врачи. В Германии, где от гипертонии страдает 50 процентов населения, был проведен ряд исследований, заставивших местных ученых усомниться, виновата ли именно соль в этой болезни. Недавний эксперимент показал, что снижение суточной дозы соли в пище снижает артериальное давление всего на единицу. Вывод экспертов: соль не оказывает сильного негативного влияния на организм, как ей это часто приписывают.

Источник: портал MedikForum - http://www.medikforum.ru/news/…