202 дней, 9 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

Советы для начинающих бегунов

Одной из форм аэробных нагрузок является бег трусцой. Даже если вы уже опытный бегун или только собираетесь внедрить пробежки в свою жизнь, воспользуйтесь нашими советами:

В чем будем тренироваться?

Прежде, чем стать на беговую дорожку, убедитесь, что у вас правильная обувь. Удобная, комфортная и соразмерная обувь убережет вас от некоторых травм и повреждений, связанных с бегом. Подходящая по всем параметрам обувь никогда не будет натирать вам ноги, а после пробежек вы не будете ощущать боль в мышцах и суставах.

Выбираем живописный маршрут

Отправляйтесь в местный парк или к озеру. Там вам должно быть комфортно и спокойно. Выбирайте знакомую местность. Бег по земле, траве или по песку полезнее для суставов. Потому лучше избегайте бетонных и асфальтных покрытий. Убедитесь, что место для пробежки хорошо освещено, находится вдали от проезжей части и безопасно.

Работаем в меру своих возможностей

Разработайте программу нагрузок, которая будет рассчитана на несколько недель. Так у вас будет возможность постепенно наращивать выносливость и скорость. Начните с 20 минут быстрой ходьбы или бега и двигайтесь дальше!

Разминаемся до и после пробежки

Тренировку всегда нужно начинать с 5-минутной низко интенсивной нагрузки. Пусть это будет прогулка или динамичная растяжка. Завершающий комплекс упражнений нужен и по окончанию бега. Для этого отлично подойдет статическая медленная растяжка. У этой процедуры множество преимуществ, в том числе, она убережет вас от травм и неприятных ощущений в мышцах.

Пьем воду!

Рекомендуется выпивать 500 -600 мл воды за два часа до тренировки и 200 – 300 мл воды каждые 10 – 20 минут во время занятия. Кроме этого, нужно много пить и после окончания тренировки. Но это только статистика и вам необходимо понять, сколько жидкости необходимо именно вам. Ведь все зависит не только от индивидуальных потребностей, но и от интенсивности нагрузки.

Делаем перерывы

Спланируйте себе выходные между «беговыми» днями. Вы можете отдохнуть или выполнить менее интенсивный комплекс упражнений. Например, можно просто пойти на прогулку.

Что-то болит? Остаемся дома!

Никогда не выходите на пробежку, если у вас что-то болит. Бег «через не могу» принесет стресс мышцам, суставам, соединительным тканям и вам в том числе. Нужно ассоциировать тренировки с чем-то приятным, а насилие над собой не оставит хороших впечатлений.