203 дней, 4 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

Старение может улучшать работу клеток

О том, что клеточное старение (senescence) — важный и необходимый здоровому организму механизм, медицине известно давно. Этот механизм обеспечивает отбраковку поврежденных клеток, не давая им делиться и порождать злокачественные опухоли. Старение организма и старение клеток — вещи разные и не обязательно связанные между собой. В некоторых тканях (например, мышечных) клеточного старения нет вообще, но это не означает, что эти ткани с возрастом не начинают работать хуже.
 
В тканях поджелудочной железы процессы клеточного старения приводят к уменьшению числа бета-клеток, вырабатывающих инсулин, — именно этим объясняется развитие старческого сахарного диабета II типа. Однако, как выяснили исследователи из Еврейского университета, сокращение количества бета-клеток при здоровом старении компенсируется улучшением их работы.
 
Это открытие может иметь важные применения в медицине. При лечении рака уже используются препараты, усиливающие клеточное старение,- возможно, аналогичные препараты можно использовать еще и в лечении сахарного диабета.
 
Фото zigazou76: иллюстрация