229 дней, 23 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

ТЕМА НОМЕРА: ПРИОРИТЕТ — СТРАТЕГИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫМ ЛЕКАРСТВАМ!

Данный список из 57 позиций был подготовлен Минздравсоцразвития РФ вместе с Минпромторгом РФ. В него входят чрезвычайно важные лекарственные средства от наиболее распространённых и серьёзных заболеваний — онкологических, болезней сердечно-сосудистой системы, гепатита В и С, болезни Гоше, рассеянного склероза; в перечне есть также антибиотики, препараты для анестезии, противовоспалительные средства…

То, что эти лекарства не производятся в Российской Федерации, делает их менее доступными для населения, отмечает вице-премьер Александр Жуков. Чтобы к 2015 году обеспечить в стране производство этих препаратов, подготовлена специальная программа. «Речь идёт и о стимулировании российских производителей, — разъясняет Жуков, — и о привлечении инвестиций, в том числе крупнейших иностранных компаний, которые готовы производить такие препараты на территории России». В настоящее время включённые в перечень препараты производятся крупными фармацевтическими компаниями, такими как швейцарские компании «Рош» и «Новартис», французская «санофи-авентис», словенская KRKA…

Согласно стратегии развития фармацевтической промышленности на территории РФ, к 2020 году долю отечественных препаратов на рынке в стоимостном выражении планируется увеличить с 20 до 50%. Кроме того, ожидается рост экспорта фармпродукции в восемь раз по сравнению с уровнем 2008 года. Разработчики стратегии также надеются на увеличение доли инновационных препаратов, производимых в России, до 60%.

По данным аналитика компании «Фармэксперт» Давида Мелик-Гусейнова, многие из препаратов правительственного списка в настоящее время защищены патентами, и России придётся совмещать производство лекарств с соблюдением прав интеллектуальной собственности. Есть несколько путей решения данной проблемы: государство может способствовать приходу иностранных компаний, которые открывали бы здесь свои производства, а отечественные фирмы могут либо могут производить копии утративших патентную защиту лекарств, либо выпускать лекарства по лицензии разработчиков.

Возможно, производство 57 стратегически значимых препаратов приблизит нас к глобальной цели — импортозамещению, но вряд ли это сделает лекарства более доступными для пациентов, считают в Российской академии медицинских наук.

По мнению профессора Павла Воробьёва, единственный способ сделать доступными лекарства от болезней, лидирующих в структуре смертности, — это сделать лечение бесплатным для пациента.

Оригинал статьи можно найти на Официальном сайте газеты ДиаНовости