229 дней, 18 часов, 34 минуты

До всемирного дня диабета!

Томские дети с сахарным диабетом будут получать расходные материалы для инсулиновых помп бесплатно

19 мая в Томской области была выдана первая партия расходных материалов для инсулиновых помп, в которых нуждаются дети, страдающие сахарным диабетом.
 
Ранее группа инициативных родителей обратилась к губернатору области Сергею Жвачкину с просьбой помочь в приобретении дорогостоящих расходных материалов. Глава региона дал поручение облздраву найти возможности для адресной помощи семьям. В результате на эти цели из бюджета было выделено 4,1 млн рублей в 2015 году.
 
– Эта работа проведена впервые в Томской области, потому что покупка этих расходных материалов не включена в обязательное обеспечение — ни в федеральное, ни в областное. До конца года наши маленькие пациенты смогут получать необходимые расходные материалы. Их могут получить все дети до 18 лет, у которых есть помпы, – рассказала председатель Комитета организации лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения области Елена Потягайлова.
 
Сегодня в регионе 42 ребенка используют инсулиновые помпы. Расходных материалов хватит на этот год, по одному рецепту представители ребенка смогут получать их на три месяца. Специальная программа, разработанная облздравом, должна не только решить финансовые проблемы семей, но и обеспечить адресную доступность материалов.
 
– Сейчас разработан механизм выдачи лекарств. Всем ребятишкам, которые живут в Томске, выписка рецептов будет происходить в консультационно-диагностической поликлинике областной клинической больницы, получать расходные материалы они будут централизованно по рецептам в «Губернской аптеке». Жители районов получат материалы непосредственно в том районе, где они проживают, – сообщила Елена Потягайлова.
 
Она сообщила, что сейчас Департамент здравоохранения прорабатывает вопрос о пролонгации программы на 2016 год. Скопировано с Medvestnik.ru. До сих пор семьи детей, которым прописана помповая терапия, тратили 7-10 тыс. рублей на покупку расходников.
 
– Это большая нагрузка для бюджета любой семьи. Мы прорабатываем вопрос, чтобы и в следующем году эти ребятишки и те, кого планируется перевести на помповую терапию, смогли получать расходные материалы, – отмечает представитель ведомства.
 
Автор: Ольга Коберник

Комментарии:

Yeva 26 Sep, 2016
Ранее мы размещали информацию о том, что в Ярославской области больным сахарным диабетом закупили материалы для инсулиновых помп:
https://moidiabet.ru/news/v-ja…
В Москве же принято ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 15 августа 2016 г. N 503-ПП об обеспечении инвалидов и детей-инвалидов расходными материалами к помпам:
https://moidiabet.ru/articles/…