207 дней, 15 часов, 48 минуты

До всемирного дня диабета!

Трудоголики

Британские ученые полагают, что постоянным спутником трудовой жизни является ежедневный стресс. Непомерная загруженность, ненормированный график и придирки начальства давят на психику и подрывают соматический статус. Клиницисты обнаружили четкую взаимосвязь стресса, который мы испытываем на рабочем месте, и метаболического синдрома, компонентами которого являются ожирение и артериальная гипертензия.

Как показывают результаты исследования, трудоголики ежедневно рискуют своим здоровьем, так как за два года службы на благо организации могут заработать стресс-индуцированный сахарный диабет. Порой чтобы прогнать дремоту, мы употребляем кофе, который, как известно, в малых дозах практически безвреден, но в больших любое средство может стать настоящим ядом. К тому же, некоторые восстанавливают душевное равновесие посредством табачных изделий, а кофе вкупе с сигаретами способствует повышению давления и содержания холестерина в крови. Иногда надо и расслабиться, пропустить стаканчик-другой пива с друзьями, а если масть пойдет, можно и чего-нибудь покрепче. Рано или поздно все эти вредные факторы оказывают свое губительное влияние, и некогда здоровый человек превращается в глубокого инвалида.

Не спешите писать заявление об увольнении, есть и хорошие новости. Те же британские исследователи утверждают, что вышеуказанные составляющие метаболического синдрома на ранних стадиях обратимы. Помогает изменение образа жизни, в частности, употребление растительной пищи, занятия спортом и отказ от курения. С кофе и алкоголем тоже придется попрощаться во имя сохранения собственного драгоценного здоровья.

По материалам Dialand.ru