229 дней, 19 часов, 5 минуты

До всемирного дня диабета!

У российских пациентов появятся страховые поверенные - будет ли польза?

У российских пациентов появятся страховые поверенные - будет ли польза?
1955
1

"Мы прописываем обязательность медицинского сопровождения каждого человека конкретным страховым поверенным, к которому пациент точно так же прикреплен, как к врачу, имея постоянный его мобильный телефон", - сказала Скворцова.
По словам министра здравоохранения, страховой поверенный будет помогать пациентам в выборе врача и медицинского учреждения.

Кроме того, он будет отвечать за исполнение и планирование медицинских профилактических мероприятий, включая диспансеризацию, регистрацию всех профилактических событий, которые происходят с пациентом. "Он должен знать, к какой группе здоровья относится его застрахованный и участвует ли он в программах диспансерного наблюдения. Одной из задач страхового поверенного будет через смс-ки и другие напоминания увеличить приверженность больных к лечению", - добавила Скворцова.

Глава Минздрава подчеркнула значимость страховых поверенных. "Уже сейчас при создании совершенно отдельной образовательной программы и отдельной профессии "менеджера здоровья" мы надеемся, что 2016 год будет переходным, когда мы подготовим около 3,5 тысяч специалистов по этому направлению. Параллельно Министерство связи вместе с нами формирует компьютерное рабочее место для этой профессии, поскольку этот человек должен иметь при себе все графики врачей, базу ВМП и так далее", - сказала Скворцова.

Комментарии:

Валерия Латышева 14 Dec, 2015
Очередная отмывка денег, лучше бы на эти деньги катетеры на помпу закупали для детей