208 дней, 4 часов, 46 минуты

До всемирного дня диабета!

Учебный год начался в «Школе здоровья» для жителей района ул. Ленинградской

Проект ориентирован на жителей улиц Гагарина, Солодунова, Ленинградской, но прийти туда может любой желающий.
 
«Школа здоровья» – это совместный проект Центра по работе с населением и городской библиотеки № 21. Рассчитан он как раз на людей пожилого возраста. Первое занятие решили сделать информационным. Среди специалистов – сотрудники областного Центра медицинской профилактики.
 
«Сегодня говорим о профилактике неинфекционных заболеваний, – поясняет заведующая отделом организационно-методического обеспечения Центра профилактики Елена Андреева. – Это, прежде всего, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония. Расскажем, какие есть современные технологии в этом направлении. В будущем планируем, что занятия будут проходить и здесь, и в центре здоровья в первой поликлинике. Там же можно будет проверить уровень сахара в крови».
 
Помогают проводить занятие студентки медицинского колледжа. Светлана Молодцова закончила второй курс. Сейчас на каникулах, но свое свободное время не пожалела, чтобы прийти сюда. Говорит, для волонтера помогать – это обычное дело.
 
«У меня задача простая, – говорит Света. – Просто меряю давление, сообщаю человеку, если что не так. Для студента медицинского колледжа это несложно».
 
Пока у организаторов расписаны три занятия. 31 августа урок здоровья посвятят занятиям по лечебной физкультуре и нордической ходьбе. Специалисты познакомят с упражнениями, расскажут при каких заболеваниях их стоит применять и каких эффектов можно добиться.
 
А вот третье занятие станет своего рода встречей поколений, организовать которую поможет Молодежный центр «ГОР.СОМ 35». Урок пройдет под девизом «В здоровом теле – здоровый дух». Молодежь поделиться своим опытом участия в социальных проектах, в том числе и направленных на здоровый образ жизни.
 
«Темы для дальнейших занятий будут сформированы исходя из пожеланий жителей. Направления будут обсуждаться с посетителями школы здоровья, затем выберем наиболее востребованные»,– рассказала директор Центра по работе с населением Елена Громова.
 
У Нины Николаевны гипертония. Изменения погоды чувствует всегда. Даже синоптик не нужен. Поэтому любой совет от специалиста в этой области важен. Узнав о том, что недалеко от ее дома, в библиотеке на улице Гагарина, открывается «Школа здоровья» очень обрадовалась.

«У нас как бывает: заболит что-то, думаешь – ладно перетерплю, – говорит пенсионерка. – А сюда, думаю, многие придут, даже те, у кого ничего не болит. У нас ведь уже возраст такой, надо следить за своим здоровьем».

Информацию о занятиях в «Школе здоровья» можно узнать в Центре по работе с населением или в городской библиотеке № 21 на ул. Гагарина, 35.
 
Татьяна Рыжкова