208 дней, 12 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые: Количество случаев развития диабета 2 типа из-за ожирения уменьшилось

Общее число случаев диабета второго типа, который обычно вызван факторами образа жизни, такими как ожирение, в последние годы сократилось, и уменьшились показатели смертности. Но есть существенные различия по признаку пола, возраста и социально-экономического статуса, предупреждают исследователи. Ранее было выявлено, что число людей, живущих с диабетом в Великобритании, составляет четыре миллиона.  
 
Исследование было сфокусировано на изучении случаев болезни в период с 2004 до 2013 года в Шотландии. Улучшения в диагностике позволили сократить число диабетиков. Стабилизация ожирения среди взрослых также сыграли свою роль. Уровень смертности снизился на 11,5 процента среди мужчин и на 15,7 процента среди женщин в течение периода исследования. Также болезнь и её лечение зависит от материального состояния – среди бедных смертность выше.  
 
За период исследования диабет чаще был диагностирован мужчин, в то время как число случаев болезни среди женщин снизилось. Средний возраст людей, страдающих от этого недуга, от 45 до 55 лет. Эксперты говорят, что понимание этих тенденций будет иметь решающее значение для планирования наиболее эффективных путей для профилактики и лечения диабета.
 
Наталья Липовецкая - Корреспондент РИА VistaNews