229 дней, 14 часов, 54 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые обнаружили ген, который контролирует нейропатическую боль

 «Пациенты, страдающие от нейропатической боли, часто не испытывают никакого облегчения из-за нехватки эффективных лекарств», - сказал Петер МакНатон (Peter McNaughton) (Cambridge's pharmacology department). 

«Наше исследование закладывает основу для создания новых препаратов, чтобы лечить хроническую боль, блокируя HCN2». 

Исследования показали, что приблизительно у 22 % людей с хронической болью развивается депрессия, и 25 % теряют свою работу. Обзор 2002/03 группы под названием «Боль в Европе» оценил, что один из пяти европейцев страдает от хронической боли. 

Ученые знали о гене HCN2, который найден в чувствительных к боли нервных окончаниях на протяжении нескольких лет, но полностью его роль в регуляции боли не была понята. 

Поскольку связанный ген под названием HCN4 играет критическую роль в управлении электрической активностью в сердце, авторы предположили, что HCN2 может иметь подобную функцию и регулировать электрическую активность в болевых нервах. 

Для исследования, опубликованного в «Science», авторы спроектировали удаление гена HCN2 из чувствительных к боли нервов, и затем использовали электрическую стимуляцию этих нервов в лабораторных условиях, чтобы определить, как повлияло удаление HCN2. 

Были изучены генетически модифицированные мыши, с удаленным геном HCN2. Измеряя скорость ухода мыши при различных типах болезненных стимулов, оказалось, что удаление гена HCN2 убирало нейропатическую боль

Также авторы обнаружили, что удаление HCN2, казалось, не имело никакого эффекта на нормальную острую боль, которая возникает при повреждении или укусе языка, и играет важную предупреждающую роль.

Источник: http://abbottgrowth.ru/new.aspx?id=33973