230 дней, 8 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые разрабатывают новый метод лечения диабета

Результаты исследования Женевского университета указывают на новый способ лечения сахарного диабета у определенной категории пациентов.
 
Руководитель группы Pedro Herrera говорит: "Ингибирование гормона глюкагона недавно было изучено в качестве альтернативы или дополнения к инъекциям инсулина, но метод имеет свои ограничения. Наше исследование показывает, почему: организм должен иметь некоторое остаточное производство инсулина для того, чтобы лечение, блокирующее глюкагон, работало".
 
Несколько недавних исследований показали, что сахарный диабет вызван исключительно избытком глюкагона, а не недостаточностью инсулина. Также было найдено, что блокирование глюкагона предотвращает чрезмерно высокий уровень глюкозы в крови, несмотря на полное отсутствие инсулина. Эксперты предположили, что блокирование глюкагона может быть средством для лечения гипергликемии.
 
Тем не менее, текущие результаты указывают на то, что блокирование глюкагона было эффективно только тогда, когда некоторое количество инсулина производилось в организме. Для нового эксперимента Herrera с коллегами использовали трансгенных мышей, у которых инсулин был полностью устранен.
 
Примерно три четверти пациентов с сахарным диабетом 1 типа имеют небольшое количество бета-клеток, необходимых для производства инсулина. У этих больных, блокирование глюкагона, в дополнение к замене инсулина, помогает держать уровень сахара в крови под контролем. Сахар накапливается в крови после приема пищи, вызывая высвобождение инсулина из поджелудочной железы и позволяя тканям использовать и хранить его. Во время голодания или физических упражнений, глюкагон высвобождается и противостоит действию инсулина.
 

Баланс между этими двумя панкреатическими гормонами контролирует уровень сахара в крови.

 
С помощью инсулинотерапии и блокирования глюкагона, в качестве комбинированного лечения в некоторых случаях, можно обеспечить более эффективный и безопасный способ для поддержания здорового баланса и избежать пиков и падений уровня сахара в крови.
 
Число людей, страдающих диабетом, возросло с 108 млн в 1980 году до 422 млн в 2014 году, влияя на 8,5% лиц, старше 18 лет. Диабет является основной причиной слепоты, почечной недостаточности, сердечных приступов, инсульта и ампутации нижних конечностей. Сахарный диабет 1 типа обычно начинается в детстве и обусловлен собственной иммунной системой организма, который атакует и разрушает инсулин-продуцирующие клетки в поджелудочной железе.