202 дней, 6 часов, 57 минуты

До всемирного дня диабета!

Ученые выяснили причину ожирения у подростков

«Детское ожирение и связанный с ним сахарный диабет второго типа являются одними из самых опасных проблем для нашего здоровья сегодня. Наше открытие объясняет, почему подростки начинают толстеть во время полового созревания, и указывает на возможные стратегии борьбы с этим феноменом», — заявил руководитель исследования Терри Уилкин изданию International Journal of Obesity.
 
В течение 12 лет ученые изучали случаи возникновения ожирения у дошкольников и подростков. Выяснилось, что в возрасте от пяти до десяти лет количество необходимой телу энергии зависит от его размеров. А вот после 10 лет энергозатраты организма без физической или умственной нагрузки резко падают.
 
«Мы пока можем только гадать, почему происходит это падение. Оно может быть результатом неких эволюционных процессов», — добавляет ученый.
 
Учёные отмечают, что проведенное ими исследование принесёт много пользы человечеству. На основе этой работы учёные проведут ещё несколько продолжительных исследований. Они утверждают, что останавливаться в этом нельзя, нужно выяснить все стороны этого вопроса.
 
Фото: INNOV.RU