202 дней, 18 часов, 35 минуты

До всемирного дня диабета!

Удаление поджелудочной железы: прогноз и последствия резекции

Функции поджелудочной железы

Основная функция поджелудочной железы это выработка ферментов для обеспечения функционирования пищеварительной системы. Именно они влияют на расщепление белков, углеводов и жиров, а также формирования, так называемого комка из пищи, который проходит далее по пищеварительному тракту. Без нормального функционирование данной железы процесс усваивания пищи, и обмен веществ будет нарушен.

Причиной нарушения работы органа могут стать вредные привычки, употребление алкоголя, слишком жирная пища. В результате этого может возникнуть самое распространенное заболевание — панкреатит. При отсутствии воспалений, новообразований и кист, стабильного состояния можно достичь соблюдением специальной диеты. В остальных случаях требуется хирургическое вмешательство.

Однако сами специалисты рекомендуют такой метод лечения в самых крайних случаях. Ведь поджелудочная железа это крайне нежный орган и предугадать последствия операции достаточно трудно. Даже если операция пройдет успешно, то это не гарантирует повторного воспаления органа. Длительное воспаление и острый панкреатит поджелудочной железы способен трансформироваться в раковое заболевание органа.

Панкреатектомия — метод удаления поджелудочной железы

Панкреатектомия является основным методом оперативного лечения заболеваний поджелудочной железы. В процессе этой операции происходит удаление поджелудочной железы или ее части. В некоторых случаях при панкреатектомии удаляют органы, расположенные в непосредственной близости:

  • селезенку,
  • желчный пузырь,
  • верхнюю часть желудка.

Операция по удалению поджелудочной железы проходит следующим образом. Врач вскрывает брюшную полость в области поджелудочной железы. В зависимости от тяжести заболевания удаляется часть поджелудочной железы или целиком орган, а также другие органы поврежденные заболеванием. Далее разрез зашивается и закрепляется специальными скобами.

[Панкреатектомия] Во время операции и после нее существует большой риск возникновения осложнений. Речь идет не только о возможных воспалительных процессах и инфекциях, но и дальнейшем функционировании организма.

Еще до недавнего времени считалось, что человек не может прожить без поджелудочной железы, но сегодня прогноз благоприятный. В настоящее время человек может жить без этого органа, и последствия его не страшат, правда, придется строго соблюдать рекомендации врача и принимать гормоносодержащие препараты, заменяющие ферменты, вырабатываемые поджелудочной железой, и специальные таблетки от панкреатита поджелудочной железы.

Факторы, влияющие на возникновение осложнений после операции

  • избыточный вес;
  • возраст пациента;
  • неправильное питание;
  • курение и употребление алкоголя;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Процесс реабилитации после панкреатектомии

Даже при отсутствии осложнений процесс реабилитации после удаления поджелудочной железы занимает длительный период времени, но прогноз благоприятный. После операции назначается строгая диета, прием большого количества медикаментов и инъекции инсулина.

На восстановления организма уйдет много времени. Пациента долгое время будут мучить болезные ощущения. Однако минимизировать их можно приняв обезболивающее. Гораздо важнее для пациента может оказаться моральная поддержка родных и близких.

Диета после удаления поджелудочной железы

Чтобы избежать осложнений после операции больному назначают строгую диету. В первые дни после операции больной должен голодать. Ему разрешено выпивать в день около 1,5 литров чистой не газированной воды. Дневную норму воды нужно разделить на несколько порций и пить ее небольшими глотками.

Через несколько дней в рацион больного разрешают ввести несладкий чай и омлет из белков яиц, приготовленный на пару. Можно употреблять в пищу гречневую или рисовую кашу приготовленную на воде или нежирном молоке.

Спустя неделю в рацион можно добавить небольшое количество хлеба, нежирного творога и масла. Полезными будут овощные супы, особенно из капусты. Перед употреблением все ингредиенты супа нужно тщательно перетереть.

Далее в рацион больного постепенно вводят нежирную рыбу и мясо. При приготовлении блюд следует помнить, что готовить их нужно исключительно на пару или употреблять в вареном виде.

Основным принципом диеты после удаления поджелудочной железы является максимальное содержание в блюдах белков и практически полное отсутствие жиров и углеводов. Следует сократить потребление соли, не более 10 грамм в день, и полностью отказаться от употребления сахара. В любом случае, пациент должен точно знать, что можно есть при панкреатите поджелудочной железы.

Весь дневной рацион следует разделить на 5-6 приемов пищи. Порции должны быть небольшими. Употреблять их нужно медленно, тщательно пережевывая. Пища должна содержать большое количество витаминов. Дополнительно рекомендуется принимать витамины и минералы в таблетках. Особое внимание водному режиму организма. Дневная норма воды после операции должно составлять 1,5-2 литра.

После удаления поджелудочной железы следует полностью отказаться от курения и употребления алкоголя. Также ограничить употребление картофеля, сладкого, мучного, газированных напитков и крепкого кофе. Категорически не рекомендуется употребление жирной, жаренной и копченной пищи.

Итак, примерный рацион пациента должен выглядеть следующим образом:

  • пища, содержащая максимальное количество белка;
  • пища без сахара и лишь слегка подсоленная;
  • специи в пище должны полностью отсутствовать;
  • в рационе обязательно должны присутствовать молочные продукты с низким содержанием жира, несладкие компоты, натуральные соки;
  • нежирное мясо и рыба должны стать основой рациона;
  • несладкие фрукты;
  • перетертые овощные супы и овощные пюре;
  • сухое печенье и вчерашний хлеб.

Кроме правильного питания и соблюдение строгой диеты следует избегать любых стрессов, так как удаление органа является итак большим стрессом для организма.

Источник: http://diabethelp.org/lechim/udalenie-podzheludochnojj-zhelezy.html