230 дней, 7 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

Уникальный метод контроля течения сахарного диабета

Этими же исследованиями были установлены очень важные закономерности:

Количество соединяющийся с белками глюкозы тем больше, чем выше ее уровень в крови. Это означает, что у некомпенсированных больных сахарным диабетом процесс гликозилирования больше, чем у здоровых людей.

Процесс гликозилирования не является безразличным для организма, так как включающаяся в белки организма глюкоза вызывает нарушение функции белков, входящих в состав нервной, сосудистой, почечной и других тканей, что способствует развитию осложнений сахарного диабета.

Постепенное накопление глюкозы в различных белках происходит в течение длительного периода, который определяется сроком жизни и обновления белковых молекул и клеток. Например, эритроциты способны накапливать глюкозу в составе гемоглобина (т.е. фиксировать все подскоки уровней глюкозы в крови, превышающие нормальные значения) в течение 90 дней или 3-х месяцев, что соответствует длительности жизни эритроцитов.

Описанные свойства белков крови позволяют им служить своеобразной «памятью», в которой накапливается информация об уровне глюкозы в крови за весь период жизни данного белка.

Это сочетание глюкозы с гемоглобином называется гликированным гемоглобином (HbA1c) .

Определение в крови гликированного гемоглобина позволяет оценить эффективность инсулинотерапии, проводившихся больному в течение последних 2-3-х месяцев. Существует достаточно четкое соответствие между уровнем гликированного гемоглобина и среднесуточным уровнем гликемии, что можно установить по специальным таблицам.

По результату гликированного гемоглобина врач может достоверно оценить качество и технику домашнего самоконтроля, особенно в случаях явного несоответствия уровня гликемии и гликированного гемоглобина . Данный показатель не изменяется час от часу, в отличие от уровня глюкозы, что позволяет контролировать течение заболевания в долгосрочном плане. При планировании беременности измерение величины гликированного гемоглобина может быть полезно для достижения оптимального уровня концентрации глюкозы ко времени зачатия!

Как правильно оценить полученный результат гликированного гемоглобина (HbA1c)?

* Менее 6,4 % – идеальные показатели (здоровые люди).

* Менее 7,6 % - хорошая компенсация.

* 7,6-9,0 % - удовлетворительная компенсация.

* более 9,0 % - плохая компенсация.

Иногда при достаточно высоком уровне глюкозы в крови (фиксирующийся при регулярном измерении) показатель гликированного гемоглобина может быть недостоверно занижен в результате, так называемых, скрытых, протекающих бессимптомно, гипогликемий (понижение уровня сахара в крови).

И в заключение хочется сказать, что для большинства пациентов с сахарным диабетом рекомендуется определять уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) каждые 3 месяца.

Оригинал статьи на drugme.ru