207 дней, 15 часов, 14 минуты

До всемирного дня диабета!

Управление искушениями для людей с Диабетом в Новогодние праздники - 10 простых суперэффективных советов

1. Независимо от окружающего вас веселья и суеты, не забывайте о вашей привычной "рутине" - измерить уровень сахара крови, сделать инъекцию инсулина.

2. Устанавливайте реалистичные цели

Колебания сахара крови во время праздничных торжеств иногда происходить могут. Не тратьте энергию, ругая себя за высокие или низкие сахара. Вместо этого, направьте всю свою энергию на устранение проблемы.

3. Небольшой творческий подход к планированию потребления углеводов позволит и детям, и взрослым насладиться угощением во время праздников.

4. Имейте в виду, что гости - хоть они и всегда приветствуются - это стресс

А наличие стресса оказывает влияние на управление диабетом. Даже дети, вокруг которых только бабушки и дедушки, могут быть взволнованы и испытывать стресс из-за изменений в расписании, увеличения социальной активности или отказа от привычной спальни в случае ночевки вне дома.

5. Многие традиционные праздничные рецепты могут быть приготовлены более "дружелюбным" способом, если снизить содержание сахара и жира, используя, например, такой заменитель сахара, как стевия, или добавляя специи, как корица, мускатный орех или ваниль.

6. Возьмите себе за правило придерживаться вашего обычного плана питания между праздниками и допускать отступления только в сами праздничные дни.

7. Употреблять большее количество еды и оставаться домоседом во время праздников - нездоровая смесь. Придерживайтесь баланса и в случае увеличения потребляемой пищи, старайтесь внести в свою жизнь дополнительное энергичное времяпрепровождение, в котором будут принимать участие и взрослые, и дети - превратите это в семейное занятие.

8. Найдите способы отмечать праздники иными способами, не связанными с едой

Запланируйте семейный поход, катание на коньках, игры в хоккей, конкурс караоке или насладитесь театральным представлением.

9. Если вы на праздники отправляйтесь в путешествие, подготовьте список того, что вам может потребоваться (например, глюкометр, инсулин, медицинский ID-браслет, средства для купирования гипогликемии и т.д.). Помимо этого, если вы отправляетесь в путешествие за границу, изучите вопрос доступных вариантов питания и выучите несколько основных фраз на местном языке на случай, если потребуется неотложная помощь.

10. Особенно сложно, когда сахарный диабет у ребенка, и вы хотите ограничить доступ к лакомствам. Ключ в том, чтобы сосредоточиться на вещах, которые питают нашу душу - проводить время вместе и создавать приятные воспоминания.

Перевод - Ольга Житкова для Diabet Connect и rule15s.com.