229 дней, 11 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Уровень ожирения в Алтайском крае в 1,5 раза выше среднероссийского показателя

Уровень ожирения в Алтайском крае в 1,5 раза выше среднероссийского показателя
2114
0

В список регионов с повышенным уровнем заболеваемости инсулиннезависимым сахарным диабетом вошло 42 территории. Наибольшие уровни отмечены в Алтайском крае, Республике Бурятия, Томской, Новосибирской и Иркутской областях. Ниже среднероссийского уровня показатель зарегистрирован в Республиках Тыва и Алтай, Забайкальский край и Кемеровская область.

Специалисты отмечают, что не все благополучно у сибиряков и с лишним весом. Уровень заболеваемости ожирением превышает от 1,1 до 1,4 раза среднероссийский показатель в таких регионах как Омская, Томская, Новосибирская, Кемеровская, и Иркутская области, а также в Бурятии.

«Проблема в питании населения - это избыточное потребление жира, которое наблюдается у 95,1 процента жителей страны», - говорится в докладе.

Превышение уровня ожирения в 1,5 раза отмечены в Республике Алтай, а также в Алтайском и Забайкальском краях. В число территорий с наименьшим показателем не попал ни один субъект сибирского федерального округа.

Недостаток углеводов в рационах обусловлен, прежде всего, низким потреблением овощей и фруктов. Отмечается низкая калорийность рационов питания у 70,6% населения. Дефицит белка испытывает 56,4 % населения Российской Федерации, отмечают  специалисты ведомства.

Также Республика Алтай, Иркутская, Омская и Кемеровская область попали в списке девяти регионов страны, в которых показатель заболеваемости синдромом зависимости от алкоголя среди детей превышает среднероссийский уровень.