230 дней, 1 часов, 45 минуты

До всемирного дня диабета!

Условия совпадения повышенной потребности и быстрого насыщения

Наблюдается четкая связь заболеваемости сахарным диабетом с “западным образом” жизни [Ширина Л.Н., 1996], особенно в популяциях резко сменивших традиционный образ жизни на индустриальный и урбанизированный. Чаще болею эмигранты, лица с низким образованием и низким уровнем дохода в богатых странах, чаще жители крупных городов, чем в сельской местности.

Имеет значение и тот факт, что при напряжении адаптационных механизмов, большая часть отделов, структур и органов, оказывается в режиме энергосбережения и малозатратности. Следовательно, многие клетки организма находятся в условиях ограничения их обменных процессов и даже в условиях “голода”. На этом базируется принцип экономичности функционирования организма.

В таких условиях не предусмотренное стратегией повышение инсулина способно вызывать трагические последствия. Прием пищи в этот момент вызывает гиперсекрецию инсулина и приводит к избыточному или неадекватному насыщению потребностей всех клеток и разбалансировке равновесия функций, нарушению реализации стратегии мозга.

Избыточное поступление пластических и энергетических субстратов опасно для организма. Только серьезная угроза жизнедеятельности и выживанию организма может инициировать столь многофакторную систему, охватывающую практически все этапы синтеза, секреции и рецепции инсулина.

Диабетогенным является питание, характеризующееся употреблением высококалорийной пищи с большим количеством легко всасывающихся углеводов, сладостей, алкоголя, и дефицитом растительной клетчатки. Роль такого питания особенно возрастает при малоподвижном образе жизни. Указанный характер питания и ожирение тесно взаимосвязаны и способствуют нарушению секреции инсулина и развитию инсулинорезистентности. Ожирение — важнейший фактор риска развития ИНСД. Риск развития ИНСД при наличии ожирения I ст. увеличивается в 2 раза, при II ст. — в 5 раз, при III ст. — более, чем в 10 раз.

Целый ряд эпидемиологических исследований как в общей популяции, так и в популяции больных СД II типа, показали очевидную связь между постпрандиальным уровнем глюкозы и сердечно-сосудистым риском [Дедов М.И. 2002].

Необходимо констатировать, что в процессе эволюции организму никогда легко пища, а особенно высококалорийная, не доставалась. Сытая жизнь – атрибут богатой жизни и цель мечтаний для современного человека достигнут. Пища становится альтернативой любого удовлетворения, в том числе сексуального. Избыточное питание притупляет боль, неудовольствие, эмоции, внимание, интерес, подавляет другие мотивации.

Снижение обучаемости наблюдалось у экспериментальных животных и детей, получавших углеводы в свободном доступе. Вкус лени действительно сладкий! Что может этому воспрепятствовать? Религиозный пост, воздержание, как видно, позволяли силой сознания и воли сохранять полезные для организма привычки. В эру глобализма, под напором агрессивной психогенной рекламы. их значение значительно сократилось.