201 дней, 7 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

В Австралии бесплатно мониторят глюкозу у больных сахарным диабетом

Устройства для контроля за глюкозой выделяют детям и молодым пациентам до 21 года с диабетом 1 типа. Министр здравоохранения Грег Хант считает, это поможет предотвратить или уменьшить влияние гипогликемии и страх перед заболеванием.
 
Врачи отмечают, что на континенте все более распространенными становятся два типа диабета. Ими страдают около 1,7 миллиона австралийцев. Помимо этого, ежедневно добавляется 280 новых потенциальных пациентов, у которых не регулируется количество глюкозы в крови.
 
Диабет 1 типа у детей составляет 10% случаев, а 2 типа - 85%. Второй его тип подобен маркеру общества, которое становится более толстым, сидячим и менее активным.
 
По данным организации «Диабет в Австралии», на сайте которого есть калькулятор риска, отмечается, что под угрозой заболевания оказываются люди с семейной историей диабета, с избыточным весом, высоким кровяным давлением и другими факторами риска.
 
Недавнее исследование, проведенное в Университете Квинсленда, также выявило потенциальные дополнительные риски для пожилых женщин, принимающих препараты для снижения холестерина, известные как статины: 33-процентную вероятность развития диабета.
 
Все 10 организаций здравоохранения Австралии призвали ввести налог на сахар в продуктах питания.
 
«Исследование показало, что это поможет снизить потребление сахара на 10%, - считают они. - За 25 лет эта мера предотвратит 16 тысяч случаев диабета 2 типа, 4,4 тысячи случаев сердечно-сосудистых заболеваний и 1,1 тысячи инсультов».
 
В нынешнем году акцент сделан на предотвращение депрессии, которая присутствует у больных диабетов в два-три раза чаще. Исследование Джейн Спейт из Австралийского центра поведенческих исследований диабета показало, что почти треть диабетиков испытывает депрессивные симптомы.