230 дней, 9 часов, 29 минуты

До всемирного дня диабета!

В ЕС одобрен препарат Трулицити компании Эли Лилли для лечения сахарного диабета

Американская фармацевтическая компания Эли Лилли (Eli Lilly and Co) получила от Европейской комиссии (European Commission) регистрационное удостоверение на ее препарат Трулицити/ дулаглютид (Trulicity/ dulaglutide), раствор для инъекций, для улучшения контроля уровня глюкозы в крови у взрослых с сахарным диабетом 2-го типа. Трулицити представляет собой агонист рецептора глюкагоноподобного пептида-1 и предназначен для инъекций один раз в неделю. Препарат выпускается в готовой для применения шприц-ручке со спрятанной иглой.

В сентябре Трулицити был рекомендован Комитетом по лекарственным средствам, предназначенным для применения у человека (Committee for Medicinal Products for Human Use, CHMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (European Medicines Agency, EMA). Джереми Морган (Jeremy Morgan), вице-президент международного подразделения Эли Лилли по разработке лекарственных препаратов для лечения диабета (Lilly Diabetes International), заявил, что в ЕС остается необходимость в новых препаратах для снижения бремени диабета и в компании ожидают, что новый препарата Трулицити поможет пациентам с диабетом 2-го типа.

Трулицити будет отпускаться по рецептам и станет доступным в Европе в 2015 году. Трулицити в дозировке 1,5 мг один раз в неделю предназначен для тех, кто использует данное средство в комбинации с другими противодиабетическими препаратами. Доза препарата 0,75 мг один раз в день рекомендована для пациентов, которые используют Трулицити в качестве средства монотерапии, а также может использоваться как начальная дозировка при комбинации с другими препаратами у особо уязвимых групп пациентов, включительно с теми, кому 75 и больше лет.

Европейское одобрение основано от результатах шести крупномасштабных клинических исследований III Фазы. В первых пяти испытаниях препарат Трулицити в дозе 1,5 мг продемонстрировал превосходство над плацебо и четырьмя часто назначаемыми противодиабетическими препаратами в снижении средних показателей гликированного гемоглобина. Применение Трулицити в дозировке 0,75 мг позволило достичь сходного снижения показателей гликированного гемоглобина в одном испытании и продемонстрировало превосходство в остальных четырех. В шестом исследовании использование средства Трулицити 1,5 мг показало похожее снижение гликированного гемоглобина в сравнении с наивысшей одобренной дозой часто назначаемого агониста рецептора глюкагоноподобного пептида-1 с применением один раз в день.

Перевод оригинала подготовлен МЕДФАРМКОННЕКТ

Новость предоставлена порталом МЕДФАРМКОННЕКТ