209 дней, 23 часов, 32 минуты

До всемирного дня диабета!

В финал конкурса вышли проекты для больных сахарным диабетом 1 типа

Всего в финал конкурса вышли восемь социальных предпринимателей. Финальная "битва" состоится 7 декабря в Москве.
 
Участники будут защищать свои проекты перед жюри, состоящим из топ-менеджмента партнеров фонда (Tele2, газета Metro, компания "СТС Медиа" и группа Viasat) и детей старше 12 лет. Эксперты будут оценивать важность выявленной конкурсантом социальной проблемы, актуальность и реалистичность ее решения, а также учитывать профессиональные и личностные качества автора бизнес-идеи.
 

Свои проекты в финале представят:

 
Евгения Патракеева (Санкт-Петербург). В ее онлайн-проекте "Правило 15"  собраны информационные материалы о сахарном диабете 1-го типа, а также представлена инновационная онлайн-школа для пациентов. Цель проекта – это улучшение качества жизни пациентов и их близких путем ежедневного контакта с аудиторией и информирования о правильной терапии и контроле за заболеванием.
 
Анна и Анатолий Вощиковы (Каменск-Уральский), которые разработали "особый велосипед для особенных детей": трехколесные специализированные велосипеды для детей с поражением опорно-двигательного аппарата. Такие велосипеды не только помогают детям передвигаться практически без посторонней помощи, но и являются полноценным средством реабилитации и социализации. 
 
Наталья Лисковец (Кемерово), создавшая мобильное приложение iDiabet-Mobile. Это дневник для детей и подростков с сахарным диабетом 1-го типа, вовлекающий их в контроль за уровнем глюкозы крови в игровой и познавательной форме. Приложение включает данные о продуктах, содержании углеводов и уровне гликемического индекса, а также отдельное меню.
 
Гузелия Махмутова (Казань) расскажет о "Творческих мастерских для Архидетей". Здесь дети могут создать творческий продукт под руководством специалиста, попробовать свои силы и на практике узнать все тонкости и нюансы будущей профессии. Это поможет талантливым детям сделать осознанный выбор профессии, не навязанный модными тенденциями.
 
Маргарита Ребецкая (Москва), разработавшая инклюзивный театральный проект "Взаимодействие",  в котором задействованы актеры с синдромом Дауна. Театр не только позволяет подросткам получить профессиональную сценическую подготовку, но и меняет отношение общества к особенным детям и взрослым, раскрывая способности и личные качества актеров. 
 
Галина Сенинг (Томск), придумавшая "Школу городской жизни", где подростков с аутизмом учат взаимодействовать с окружающим миром с помощью методов ABA-терапии. С каждым учеником по индивидуальной программе работает личный тренер. 
 
Наталия Ситова (Тюмень), которая в центре коррекции аутизма "Новые горизонты" учит детей с расстройством аутистического спектра (РАС) первичным навыкам самообслуживания, гигиены и общения. В обучении используются методы прикладного анализа поведения и система альтернативой коммуникации − они направлены на то, чтобы развить в детях большую самостоятельность и придать их родителям уверенность в будущем.
 
Барнаулец Сергей Умбетов вошел в число финалистов Всероссийского конкурса социальных предпринимателей, который проводит фонд "Навстречу переменам" при поддержке альтернативного оператора мобильной связи Tele2. 
 
Сергей и его команда разработали компактный прибор для детей с ограниченными зрительными возможностями: он позволяет им ориентироваться в пространстве и уверенно передвигаться как в помещении, так и на открытой местности. Приспособление помогает социализироваться детям, которые "скованы" своим недугом и стесняются использовать белую трость.
 
В финале будут выбраны четыре победителя. Для каждого из них фонд "Навстречу переменам" разработает индивидуальную программу поддержки и профессионального развития. Она включает начальное финансирование в течение одного года в сумме 1,2 млн рублей, консультационную помощь в продвижении проекта в формате бизнес-инкубатора от сотрудников компаний-партнеров и информационную поддержку на территории региона.
 
Цель конкурса "Навстречу переменам" – помочь социальным предпринимателям, которые стараются изменить жизнь детей и подростков к лучшему. Он стартовал 1 апреля этого года и проходил в несколько этапов: всего поступило 306 заявок, из которых жюри выбрало наиболее интересные и перспективные – 51 проект. Все полуфиналисты принимали участие в образовательных семинарах, которые помогли им профессионально представить свои проекты. Во время обучения участники пополняли свои знания о фандрайзинге, взаимодействии с государственными органами, бизнес-моделировании, маркетинге и PR. 
 
Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте фонда "Навстречу переменам".