229 дней, 17 часов, 10 минуты

До всемирного дня диабета!

В Госдуме предложили доработать инициативу о субсидиях малоимущим на лекарства

13 сентября Госдума отклонила соответствующий законопроект, признав его не проработанным юридически, однако авторам посоветовали продолжить работу над инициативой. 
 
В частности, документ предписывает, что людям, попавшим в указанную категорию, должны предоставляться субсидии из бюджетов регионов на покупку лекарств.
 
«Идея о субсидиях — здравая, это ещё один механизм поддержки малообеспеченных граждан, — признал член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров. — Однако авторам инициативы стоит определиться с тем, в какой закон для этого нужно вносить поправки, а также проработать источники финансирования». 
 
Так, отклонённый документ предполагает внесение изменений в Закон «Об обращении лекарственных средств». «Но этот вопрос не относится к предмету регулирования данного закона, — пояснил Александр Петров. — Этот закон регулирует совсем другие отношения — всё, что касается обращения лекарственных препаратов: хранения, разработки, клинических исследований, но не субсидий и денег».
 
Кроме того, законопроект устанавливает  новые расходные обязательства субъектов и при этом не содержит положений о финансовых источниках для этого.  
 
Автор: Ольга Шульга