204 дней, 14 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

В Комплексном центре социального обслуживания населения Артёмовского района состоялся День диабета

 

Врач-эндокринолог Мартынова Ирина Владимировна рассказала, как избежать осложнений при сахарном диабете, ответила на многочисленные вопросы жителей Артёмовского, где, к сожалению, нет специалистов этого направления. По отзывам участников мероприятия, очень полезными и информативным были мастер-классы. На уникальном мастер-классе по организация правильного питания больных диабетом научили рассчитывать хлебные единицы и правильно набирать продукты в тарелку. Мастер-классы по уходу за кожей продемонстрировали современные косметические средства и разработки для заживления ран при диабете. Особый интерес вызвали выставка новинок для профилактики и качественной жизни с сахарным диабетом и обучение самоконтролю сахара в крови.

Всего в Дне диабета приняли участие 169 жителей Артёмовского.

День диабета не случайно проходил в учреждении социального обслуживания населения, именно здесь оказывают помощь тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В Центре социального обслуживания населения есть особая категория работников, чья поддержка и доброта помогают людям справляться с тяжелым заболеванием. Василевская Галина Николаевна, руководитель Свердловского диабетического общества и руководитель проекта, поблагодарила Меркушину Татьяну Петровну и Булатову Татьяну Егоровну, социальных работников центра за добросердечность, ответственность, стремление максимально помогать словом и делом больным диабетом.

Практические советы человека, прожившего с сахарным диабетом более 50-ти лет

Именно так называлась тематическая встреча с уникальными женщинами - Катаевой Татьяной Александровной и Лапухиной Галиной Павловной, получившими международную награду - медаль Джослина за 50 мужественных лет с диабетом.

Встреча состоялась в Комплексном центре социального обслуживания населения Артёмовского района, на которой присутствовало более ста больных сахарным диабетом, в том числе и инвалидов. Вопросов было много, а самые волнующие - как научиться жить с диабетом, как избежать осложнений.

В Артёмовском тоже есть свои герои. Это Никова Лидия Викторовна, которая уже более 50 лет справляется с этим заболеванием. Лидия Викторовна заболела в 13 лет, сначала было страшно и трудно. Благодаря поддержке родителей и докторов, смогла окончить школу, медицинское училище. Работала фельдшером в Артёмовском. Создала семью, смогла родить и вырастить дочь. Пример Лидии Викторовны вселяет надежду и веру людей в себя и учит не бояться жить с диабетом.

Галина Василевская от имени Региональной общественной организации «Свердловское диабетическое общество» поблагодарила Лидию Викторовну Никову за достойный пример жизни с диабетом и предложила представить её кандидатуру на международную награду.

Тематическая встреча проходила в рамках проекта «ПРОдиабет», который реализуется при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.