229 дней, 16 часов, 21 минуты

До всемирного дня диабета!

В Кургане состоялся пикет больных сахарным диабетом

Что подвигло этих обычно спокойных и взвешенных людей (болезнь не располагает к подобным действиям) выйти на улицу?

Причин много: это и неудовлетворительное обеспечение измерительными приборами (глюкометрами), тест-полосками, катастрофическая нехватка врачей-эндокринологов в области и сложность лечения самого заболевания, опасного своими последствиями для больного, поэтому требующего постоянного медицинского контроля.  Но ведь эти проблемы были и раньше. И десятки обращений уже находятся на столах чиновников. Что же подтолкнуло более сорока человек на такие решительные действия?

А непосредственным поводом стало решение городских властей, которые несколько месяцев назад выделили областной общественной организации «Диабетическое общество Курганской области» помещение, а некоторое время назад его же и отобрали, выселив общество под предлогом вселения туда городского Управления капитального строительства.  И хотя после переговоров вопрос о помещении был решен, руководители организации все же решили выйти на санкционированную акцию, чтобы привлечь внимание общественности к своим многочисленным проблемам.

Это их конституционное право, и непонятно, почему же так нервно отреагировали некоторые представители власти.

Пикет прошел организованно и достойно. Участники акции вышли с лозунгами, которые буквально кричали: «Сахарный диабет уносит больше жизней, чем СПИД», «10 лет мы защищаем законные права больных диабетом в Зауралье», «В мире каждые 10 секунд двое заболевают сахарным диабетом, один умирает», «Не надо нас жалеть, просто не мешайте нам жить», «Достойная жизнь больным сахарным диабетом!», «В 2013 году мы обеспечили глюкометрами более 1000 человек», «Контроль над риском: тест - полоски в достаточном количестве», «Наша жизнь – 5 уколов инсулина, 5 проколов пальца в день!», «Нашей области необходим диабетический центр».

Волнует руководителей общества диабетиков, как не удивительно на первый взгляд,  и международная проблема, вставшая, как говорится ребром, после введения санкций господином Обамой против России. Ведь сегодня в области 90-95 процентов  тест - полосок – импортные, в том числе и из США. А учитывая ситуацию в Крыму, которому Запад, вводя санкции, ограничил поставки лекарств и измерительных приборов с тест-полосками для диабетиков, этот вопрос становится проблемой национальной безопасности для России. И руководству здравоохранением в стране и в ее регионах неплохо бы об этом подумать.

Законный протест общества диабетиков нашел поддержку и у других общественных организаций, которые откликнулись на их акцию. Постоянно сотрудничает с ними, знает проблемы не понаслышке, принимает участие в мероприятиях общества депутат областной думы, руководитель фракции КПРФ Василий Кислицын. Вот и 9 апреля он пришел к кинотеатру «Россия», чтобы поддержать своих друзей и участвовал в пикете вместе с ними до конца акции.  На некоторое время появился на пикете и депутат городской думы Иван Камшилов. Представители  исполнительной власти на мероприятии замечены не были. Зато правоохранителей было более чем предостаточно.

Комментарии:

Страница удалена. Вячеслав Грачёв 14 Apr, 2014
Не переживайте, Тайвань нам поможет. Сейчас качество их глюкометров и тест полосок не хуже американских, а цена в 2 - 2,5 раза меньше.