229 дней, 11 часов, 9 минуты

До всемирного дня диабета!

В мобильном диабет-центре проверили состояние своего здоровья несколько сотен жителей Твери

 Мобильный диабет-центр прибыл в Тверь. Первых пациентов врачи принимали уже в девять часов утра. Диагностический комплекс развернулся на площади Славы. 

За шесть часов работы свое состояние здоровья проверили несколько сотен человек. В основном, это пожилые люди. Для приема не нужно никаких документов не требуется даже медицинский полис, прием ведется бесплатно. Кровь на сахар принимают два специалиста, они уточняют возраст и пол. Средняя продолжительность теста – пять секунд. Результат фиксируется на специальной карточке пациента, с ней он может идти уже в поликлинику 

Наталья Сусликова, врач-эндокринолог, говорит: "Большинство людей приходит с повышенным уровнем глюкозы в крови натощак. Мы здесь же даем рекомендации обращаться уже к врачам и соблюдать диету".

Кроме уровня сахара в крови, здесь можно измерить артериальное давление, уровень холестерина, снять электрокардиограмму и узнать свой объем легких. Прием ведут специалисты тверского Центра здоровья. Акция "Рецепт здоровья" проходит под патронатом регионального Министерства здравоохранения. Заболеванием сахарного диабета сейчас страдают более 35 тысяч жителей Верхневолжья. Поэтому важна не только профилактика заболевания, но и его ранняя диагностика. 

Владимир Текиев, руководитель мобильного диабет-центра, сказал: "Узнав, что у нас есть мобильный диабет-центр, нас пригласили в Тверь. И мы работаем здесь два дня. Это уже 29 такая наша экспедиция в этом году".

Мобильный диабет-центр будет работать и завтра. Проверить свое здоровье можно с 9 до 15 часов. В четверг диабет-центр отправится Калугу.

Источник: http://tver.rfn.ru/rnews.html?id=5126179&cid=7