208 дней, 5 часов, 38 минуты

До всемирного дня диабета!

В Москве будут создавать диагностические центры, которые должны частично решить проблему нехватки врачей узкой специализации

"У нас действительно не хватает узких специалистов", - признал он, отвечая на вопросы работников одной из поликлиник на юго-западе мегаполиса. В качестве решения проблемы мэр считает целесообразным "создать окружные диагностические центры". "У нас есть 9 таких центров на базе окружных больниц - они уже давно существуют, но сегодня требуется укомплектовать их современным оборудованием, чтобы они частью снимали проблему с нехваткой узких специалистов", - пояснил градоначальник. При этом, он также считает необходимым "в каждом округе создать межрайонные диагностические центры на базе крупных поликлиник, чтобы там можно было быстрее получить тот или иной диагноз и обратиться к узкому специалисту".

Однако, такие меры не умоляют необходимости укомплектовывать врачами узких специализаций те лечебные учреждения, где сейчас отмечается их нехватка. "Конечно, надо укомплектовывать узкими специалистами те клиники, в которых сегодня их нет", - подчеркнул Собянин. С этой целью, продолжил он, столичные власти работают с высшими медицинскими учебными учреждениями, которые "поставляют нам врачей и направляют их, в первую очередь, именно в наши клиники". "Ну и, конечно, нужно повышать заработную плату и делать эту профессию более привлекательной, чем мы и будем заниматься в ближайшие годы", - резюмировал мэр.

Также, отвечая на жалобу одной из зрительниц, которая сказала о нехватке оборудования и медикаментов в городских клиниках, Собянин пообещал, что проблемы, "связанные с оборудованием и медикаментами будут решены в ближайшие два года". "Конечно, то, что связано с капитальным строительством или большой реконструкцией /лечебных учреждений/ за два года не сделаешь, но обеспечить необходимым современным оборудованием, это мы сможем сделать в ближайшие два года", - отметил Собянин. При этом, реализация такой программы, по его словам, начнется уже в текущем году. "Уже объявлены тендеры по ряду объектов на закупку оборудования и, в первую очередь, конечно, для детских клиник и стационаров", - заметил градоначальник.

Другой вопрос был связан со строительством в городе новых родильных домов и реконструкции уже действующих. По словам мэра, "26 проц от всего объема затрат по модернизации здравоохранения направят именно на детскую медицину". "К сожалению, сегодня она в городе самая проблемная", - посетовал мэр, заметив, что "это касается тех роддомов, которые в настоящее время функционируют и находятся не в лучшем состоянии, требуют капитального ремонта и обновления". Необходимо, как заметил мэр, и строительство новых клиник. "Это важнейшее направление в развитии нашей медицины - если этот сектор медицины будет хорошо работать, то, конечно, будет больше желания рожать детей",- заключил он.

Говоря о модернизации системы здравоохранения столицы, мэр напомнил о двухлетней программе модернизации, которая была разработана совместно с федеральными властями и на реализацию которой будет потрачено около 100 млрд рублей в течение двух лет. "Значительное количество оборудования морально и физически устарело, значительное количество клиник требует капитального и текущего ремонта, а порой - и нового строительства", - продолжил Собянин, назвав "масштаб беды" "очень большим".

Именно поэтому, помимо двухлетней программы, столичные власти формируют "программу, рассчитанную на 5 лет - еще более масштабную, которая должна привести московское здравоохранение в хорошее состояние". "Мы смотрим уже конкретные программы по каждой клинике, по каждой больнице и видим, что туда необходимо вкладывать дополнительные деньги даже в ближайшие два года, поэтому я считаю, что мы значительно продвинемся в течение ближайших двух лет", - заметил мэр.

Отдельной темой в беседе был поднят вопрос и о "Скорой помощи". "Я бы не драматизировал ситуацию с укомплектованностью врачей "Скорой помощи" - там заработные платы неплохие, достигают и 70 тысяч, и на самом деле кадры в "Скорой помощи" держатся, но, естественно их не хватает", - сказал Собянин. По его словам, "это связано, в том числе, и с тем, что мы плохо занимаемся профилактикой заболеваний, много случаев экстренных вызовов и оказания помощи, которая требует стационарного лечения". В текущем году, сказал он, "мы планируем создать "неотложки" по месту жительства за счет участковых детских и взрослых врачей". "Таким образом, чтобы сигнал который поступал на "03", диспетчер адресовал не только в центральную "Скорую помощь", но и в местные поликлиники - оттуда быстрее добраться и если это не сложный случай, то помощь может оказать врач, который работает по месту жительства".

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/76128.html