229 дней, 9 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

В Невшателе предложили бороться с диабетом налогом на сахар

По самым последним данным Всемирной организации здоровья, опубликованным в текущем месяце, сегодня около 422 миллионов человек в мире больны диабетом. Согласно прогнозам, к 2030 году сахарный диабет станет седьмой ведущей причиной смерти в мире. Предполагается, что в последующие 10 лет общее число случаев смерти от диабета увеличится более чем на 50%.
 
Существуют два основных типа диабета. Диабет 1-го типа характеризуется отсутствием выработки организмом инсулина, а сахарный диабет 2-го типа возникает в результате неэффективного использования инсулина организмом. Диабет 2-го типа гораздо больше распространен, на него приходится 90% всех случаев диабета в мире.
 

Ранее редкие случаи заболевания детей сахарным диабетом 2-го типа увеличились во всем мире. В некоторых странах на него приходится почти половина новых диагностируемых случаев среди детей и подростков.

 
Сердечно-сосудистая болезнь — причина от 50% до 80% случаев смерти больных диабетом. В большинстве стран диабет стал одной из главных причин преждевременной заболеваемости и смертности, главным образом в связи с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний - на его "счету" 1,5 миллиона смертей. 80% случаев смерти от диабета происходят в странах с низким и средним уровнем дохода. В развитых странах большинство людей с диабетом — это люди пенсионного возраста, тогда как в развивающихся странах он чаще всего поражает людей в возрасте от 35 до 64 лет. Отсутствие информированности о диабете в сочетании с недостаточным доступом к медицинским службам и основным лекарственным средствам может привести к таким осложнениям, как слепота, ампутация и почечная недостаточность. Диабет 2-го типа можно предотвратить: 30 минут регулярной активности умеренной интенсивности в течение большинства дней и здоровое питание могут значительно снизить риск заболевания. Диабет 1-го типа предотвратить, увы, невозможно. По крайней мере, пока. 
 
Распространение заболевания, которые некоторые специалисты приравнивают к эпидемии, имеет и серьезные финансовые последствия – по оценке Международной федерации больных диабетом, лечение обходится ежегодно в 673 миллиарда долларов.
 
На этом фоне показатели по Швейцарии, казалось бы, нельзя назвать катастрофическими: 240 случаев смерти от диабета в год среди мужчин и женщин в возрасте 30–69 лет и 1810 случаев в возрастной группе от 70 лет и старше при том, что, по данным ассоциации Diabète Suisse, с этой болезнью здесь живут 500 тысяч человек. При этом, отмечается в соответствующем документе ВОЗ, операционной политики/стратегии/плана действий в отношении сахарного диабета в Конфедерации нет, как нет и реестра людей, страдающих этим заболеванием.
 
Очевидно, давление с помощью пресловутого рубля (в нашем случае, франка) некоторые до сих пор считают эффективным средством в решении любых проблем, в том числе и в профилактике заболеваний. По крайней мере, такой логики придерживаются около двадцати депутатов парламента Невшателя во главе с врачом и членом партии Зеленых Лораном Кауфманом, предложивших на уровне федерального законодательства закрепить специальный налог на сахарсодержащие продукты и напитки. Как мы уже писали, подобная мера введена в Венгрии, Франции, Мексике, Австралии и ряде других стран, в Швейцарии же, по мнению авторов инициативы, до массового осознания серьезности проблемы еще далеко. 
 
Лоран Кауфман рассчитывает на поддержку на кантональном уровне, но опасается инертности других кантонов и федеральных органов.
 
Отметим, что, читая информацию о том, что проблема ожирения и диабета касается в первую очередь населения стран со средним и низким достатком, не стоит воспринимать это буквально и думать, что от нас, жителей Швейцарии, все это далеко. Совсем недавно группой ученых под руководством доктора Идрис Гессу из Университетского госпиталя Женевы было проведено интересное исследование. Его предметом стало измерение массы тела у 9600 жителей кантона и сравнение ее с массой тела их соседей, живущих в радиусе 1,8 км, в целях выявления взаимосвязи между избытком веса и местом проживания. Оказалось, что показатели резко различаются в более скромных по достатку жителей и более фешенебельных кварталах. Многочисленные случаи избыточного века (то есть более 76 кг при росте 1,75 м) выявлены в коммунах Мейран, Вернье, Оне и Ланси, зато в кварталах О-Вив, Шен-Бужри, Каруж, Труане, Колоньи, Вандерв, Коллонж-Бельрив, Менье и Корзье показатели ниже среднего кантонального уровня. «Вы давно знаем, что экономический статус и уровень образования – ключевые факторы в проблеме ожирения. Но это исследование вывело на первый план важность городского окружения».