230 дней, 2 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

В Нижневартовск приехал уникальный мобильный диабет-центр

 В Нижневартовске дан старт акции «Диабет. Время действовать», в рамках которой в городах Югре побывает уникальный мобильный центр. Получить консультацию об уровне сахара в крови в нем могут совершенно бесплатно все, кто только пожелает.

Мобильный диабет-центр – это спецмашина, в фургоне которого разместились несколько кабинетов для забора крови, и один кабинет для врача-эндокринолога. За первые три часа работы чудо-автомобиля, который исколесил практически всю Россию, его посетителями стали свыше ста жителей Нижневартовска. Они моментально получили результаты анализов. Еще около 30 вартовчан – проконсультировались у местного врача, который в случае необходимости может выписать направление к участковому терапевту. 

После Нижневартовска мобильный центр, куда могут обратиться жители без всяких направлений, отправится в Сургут, затем в Сургутский район и завершится акция в Ханты-Мансийске. 

Как сообщили в департаменте здравоохранения Югры, на сегодняшний день в Югре сахарным диабетом страдают более 45 тысяч человек. Важная составляющая акции – широкое распространение информации о сахарном диабете, факторах риска и профилактики. 

Автор: Андрей Гутров

Источник: АНГИ