202 дней, 22 часов, 24 минуты

До всемирного дня диабета!

В НОГАХ ПРАВДА ЕСТЬ!

При СД неправильный уход за стопами, любая микротравма могут стать причиной серьезных осложнений, а банальный натоптыш – даже привести к ампутации. Пациент с диабетом не может позволить себе иметь проблемы с ногами – для него жизненно важно предупредить их возникновение.

Существуют два основных вида осложнений при СД, затрагивающих нижние конечности:

  1. Патологическое изменение кровеносных сосудов и, как следствие, нарушение кровоснабжения тканей. Это так называемые микро– и макроангиопатии (поражение мелких и крупных магистральных сосудов).

Основные клинические проявления:

  • холодные стопы и повышенная чувствительность к холоду;
  • судороги в икроножных мышцах;
  • специфическая жалоба – "перемежающаяся хромота" (боль в икроножных мышцах при ходьбе, заставляющая остановиться и отдохнуть);
  • повышенная сухость кожи, деформации и утолщения ногтей;
  • атрофия мышц, а на более поздних стадиях – трофические язвы и более грозные осложнения – гангрена пальцев, стоп и голени.
  1. Патологическое изменение периферической нервной ткани – нейропатия, в результате которой происходит потеря чувствительности стоп. При этом наблюдается:
  2. онемение нижних конечностей;
  3. снижение болевого и температурного порога;
  4. боль в голенях даже в состоянии покоя (может усиливаться по ночам);
  5. ощущение "жжения" или чувство "ползания мурашек";
  6. плохое заживление микротравм;
  7. атрофия мышц.

Иногда наблюдается только одно из перечисленных осложнений, но чаще они проявляются в комплексе, обусловливая развитие клинической картины "синдром диабетической стопы".

Еще один грозный враг при диабете – грибковые инфекции (микозы). При СД кожа стоп особенно восприимчива к ним, т.к. при повышенном уровне гликемии часть глюкозы выделяется с потом. Влажная, теплая среда, обогащенная глюкозой, создает идеальные условия для размножения возбудителей различных инфекций.

Микоз кожи стоп и ногтей протекает при диабете с обычными его проявлениями: изменяется форма ногтевых пластин, их цвет, появляются сухость кожи, ее шелушение, зуд, микро и макротрещины. Несмотря на то что все проявления грибковой инфекции довольно типичны, процесс заживления повреждений у пациентов с диабетом проходит дольше и гораздо труднее.

ВАЖНО! Лечение грибковых поражений при СД имеет ряд особенностей.

Категорически нельзя применять 10%–ный раствор йода, мази и пасты, предназначенные для размягчения и удаления ногтевых пластин.

Поэтому, обратившись за помощью к дерматологу, не забудьте проинформировать врача о наличии у вас диабета и особенностях лечения.

Удаление ногтевых пластин у пациентов с СД возможно только методом механической шлифовки в специализированных кабинетах.

Каждый пациент с диабетом должен научиться правильно ухаживать за своими ногами, чтобы предотвратить возможные проблемы.

ЖЕЛЕЗНОЕ ПРАВИЛО ПРИ ДИАБЕТЕ: ежедневно осматривайте свои стопы, чтобы как можно раньше обнаружить признаки будущих проблем, ведь трещины, мозоли и натоптыши не образуются моментально.

Используйте дополнительный свет и зеркало для осмотра подошвенной поверхности стоп.

Если вы испытываете физические затруднения при осмотре стоп, попросите кого–нибудь из близких помочь вам.

Внимательно проверяйте внутреннюю поверхность обуви на наличие неровностей, швов кожи или случайно попавших мелких предметов, которые могут нанести травму.

Ежедневно мойте ноги теплой водой с нейтральным мылом (использование хозяйственного мыла недопустимо!).

Ни в коем случае нельзя распаривать ноги в горячей воде и срезать огрубевшую кожу и мозоли. Использование пемзы возможно, но только мелкозернистой, которая не способна повредить вашу кожу.

Один раз в неделю принимайте теплую (37°) ванночку со специальными косметическими средствами (например, смягчающая пена для ножных ванн "Лекос+") и обрабатывайте натоптыши и загрубевшие участки кожи, не вынимая ног из воды.

Хороший результат дает использование шлифовальных лопаточек для ступней. Однако помните, что обрабатывать ими кожу стоп следует насухую, перед принятием ванночки.

Тщательно вытирайте ноги мягким полотенцем, уделяя особое внимание межпальцевым промежуткам – промокайте их бережно, чтобы не сделать микротрещин.

После мытья нанесите на ноги крем. Одна из распространенных ошибок – использование детского крема! Запомните, что детский крем не предназначен для кожи стоп взрослого, кроме того, он обладает значительным подсушивающим эффектом.

Используйте только косметику, специально созданную для кожи ног. Хорошо зарекомендовала себя отечественная косметическая линия "Лекос+". Выбирайте из нее смягчающий или противовоспалительный крем.

А серия "Спорт и фитнес" производства "Белита" специально создана для активных людей!

Недавно в наших аптеках появились профессиональные средства по уходу за ногами, произведенные в Германии, – кремы "Геволь". Пациентам с СД замечательно подходят крем "Гидро–баланс", "Медицинский бальзам от трещин", "Бальзам для сухой кожи с авокадо", крем "Экстра".

При любых повреждениях (ссадинах, мозолях и потертостях, ожогах, ушибах, ранах) кожу обрабатывайте водными растворами антисептиков (фурацилин, хлоргексидин, мирамистин, диоксидин), защищайте противовоспалительной повязкой. Повязка должна быть "дышащей", т.е. свободно пропускать воздух и в то же время защищать поверхность кожи от влаги и грязи. Подойдут целлулоидные повязки "Омнификс", "Бетафикс", в крайнем случае следует использовать обычные тканевые и шелковые пластыри, а также "мозольные" пластыри, целлофан и воздухонепроницаемые материалы.

Нельзяприменятьсредства,содержащиеагрессивные,прижигающие,подсушивающие или раздражающие ингредиенты, такие как перекись водорода, йод в спиртовом растворе высокой концентрации, спирт, 10%–ный хлорид натрия, красящие антисептики (жидкость Кастелани, бриллиантовый зеленый), активно согревающие (камфара, перец, имбирь) и (или) охлаждающие (мята, ментол) средства.

Самостоятельно не применяйте на раны никаких мазей и народных средств. Многие из них категорически противопоказаны пациентам с СД, и бесконтрольное их использование часто приводит к печальным последствиям.

ВАЖНО! Если рана на стопе не заживает в течение нескольких дней, обязательно обратитесь к врачу специализированного кабинета "Диабетическая стопа".

Такие кабинеты созданы во всех областных центрах республики, а в г.Минске функционирует на базе УЗ "Городской эндокринологический диспансер" (ул.Киселева, 7).

Хочу также дать несколько практических советов тем, кто пользуется услугами педикюрных кабинетов. Стоит отметить, что большинству пациентов с диабетом противопоказан "классический" педикюр, т.к. он связан с распариванием ног, применением остро режущих инструментов (лезвий и бритв, острых щипцов).

Пациентам с диабетом исключительно подходит лишь процедура аппаратного педикюра. Этот метод "сухой" обработки стоп и ногтей был изобретен и разработан специалистами концерна "Герлах–Геволь" в 60–х годах ХХ века и не имеет противопоказаний. Загрубевшая кожа послойно сошлифовывается со стоп специальными насадками. Безопасный размягчитель, применяемый в методике аппаратного педикюра, также гарантирует, что слой живой и здоровой кожи не будет травмирован. При аппаратной обработке легко снимаются утолщения ногтей, удаляются стержневые мозоли, обрабатываются натоптыши и края трещин кожи.

К сожалению, в последнее время во многих салонах и парикмахерских под видом "аппаратного" предлагается т.н. "комбинированный" педикюр. Он НЕ ПОДХОДИТ пациентам с диабетом, так как мало чем отличается от "классического". Поэтому, прежде чем доверить здоровье своих ног мастеру аппаратного педикюра, не забудьте расспросить администратора о методике обработки стоп и не стесняйтесь поинтересоваться квалификацией и опытом специалиста, а также способом дезинфекции и обработки инструментов.

Все это – немаловажные детали для сохранения здоровья ваших ног.