204 дней, 7 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

В Оболенске строится фармацевтический завод мирового уровня по производству инсулина

 Глава Серпуховского района Александр Шестун 30 октября в ходе рабочей поездки посетил строящийся компанией «ГЕРОФАРМ-Био» в Оболенске фармацевтический завод по производству генно-инженерного инсулина для больных сахарным диабетом и стерильных готовых лекарственных форм на его основе. Ознакомительную экскурсию для него провели председатель совета директоров фармацевтической компании «ГЕРОФАРМ-Био» Петр Родионов и директор «ГЕРОФАРМ-Био» Дмитрий Буровик.

В строительство завода компания инвестировала уже более миллиарда рублей. В настоящий момент работы вошли в завершающую фазу: идет монтаж и настройка автоматизированного оборудования, аналогов которому на сегодняшний день в России нет.

Сам завод должен стать образцом высокотехнологичного производства, на котором большую часть операций будут выполнять автоматизированные производственные системы. Планируется, что количество персонала в цехе по производству стерильных готовых лекарственных форм составит всего 20-25 человек в смену, при этом общая численность работников предприятия составит более 170 человек. Качество продукции в процессе производства будет контролироваться, в том числе, автоматизированными инспекционными машинами, что позволит свести к минимуму человеческий фактор и обеспечить гарантированное качество выпускаемых лекарственных препаратов.

Напомним, что решение о строительстве предприятия было принято в ноябре 2010 года, с 2011 года реализация проекта идет полным ходом, а в мае–июне 2013 года завод должен начать выпускать готовую продукцию, в первую очередь – генно-инженерный инсулин для больных сахарным диабетом, прогнозируемый объем производства которого составит 25 миллионов флаконов и 5 миллионов картриджей в год.

На новом предприятии планируют выпускать не только инсулин, но и ряд оригинальных лекарственных препаратов, предназначенных для лечения сахарного диабета и других социально значимых заболеваний.

Источник: http://serpregion.ru/content/view/11066/2/