208 дней, 18 часов, 40 минуты

До всемирного дня диабета!

В Оренбурге впервые провели операцию по пересадке поджелудочной железы пациентке с сахарным диабетом

Процедура длилась около 9 часов и прошла в два этапа. Сначала пересадили поджелудочную железу с участком двенадцатиперстной кишки, затем почку. Подобные операции по пересадке органов выполняли в клиниках Москвы. Теперь этот метод применили специалисты из Оренбуржья.
 
По словам главного трансплантолога регионального минздрава  Александра Селютина, операция является уникальной, поскольку позволяет преодолеть сахарный диабет. Впереди важнейшая работа по ведению иммуносупрессивной терапии, процесс выхаживания, реабилитации.
 
Врачи отмечают, что пациентке предстоит длительное лечение в стационаре под контролем специалистов. В настоящее время ее состояние соответствует времени и тяжести перенесенной операции, сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.
 
Сергей Суханов

Комментарии:

Сергей Гулин 26 Sep, 2016
Ну вот и у меня в городе научились)))
Димка Шергин 29 Sep, 2016
Интересно, а кишку с почкой зачем потребовалось пересаживать, кажется мотив иной был, либо же вывернуто на изнанку.
Марина Мама Димы 29 Sep, 2016
Почка видимо не функционировала должным образом, возможно диабет её уничтожил, а кишка как сопутствующее, например болезнь Крона, главное сработано уникально, дай Бог конечно.
Димка Шергин 30 Sep, 2016
Все же болезнь Крона чаще всего- это толстый кишечник. Видимо, пересажен тот участок дванадцатиперстной кишки, на которым открывается панкреатический проток. Причиной для пересадки поджелудочной железыскореей явился панкреонекроз. Терминальное состояние хронической почечной болезни, да, две почки не пересадят. Лечили никак не диабет, а спасали организм в целом. Глубокий поклон операторам и дачи пациентке. Жизнь на иммунодепресантах тоже, знаете ли не сахар. Так что, сма по себе диабет таким радикальнум методом лечить никто не будет!!!
Ольга Савельева 30 Sep, 2016
Как раз таки Диабет таким способом лечится! В Москве давно уже это делают. И в основном, когда у диабетиков отказывают почки, то стараются пересаживать ии почку и поджелудочную, т.к. в данном случае дииабет является главной причиной почечной недостаточности, и в случае пересадки только почки, она снова может отказать.
Ольга (мама Лины) 02 Oct, 2016
А как же заявление, что бета-клетки живут 3 года? Поменяли точку зрения, или через 3 года опять пересаживать будут?
Владимир Львов 03 Oct, 2016

А как же заявление, что бета-клетки живут 3 года?

Так это когда их отдельно подсаживают в спец. контейнере на артерию (или вену? - точно не помню, куда мне посадили).
Димка Шергин 03 Oct, 2016

Как раз таки Диабет таким способом лечится!

Так то в Оренбуре впервые.., или впервые в Оренбурге? Пересадка бета-клеток или же поджелудочную целиком, если целиком проактикуется давно, то почем такой шум?
Димка Шергин 03 Oct, 2016
Повторюсь, операция проведена по жизненым показаниям, а не сцелью лечения непосредственно диабета.
"...Несмотря на значительные достижения в разработке данной проблемы, органная пересадка ПЖ больным сахарным диабетом все еще сопряжена с большим риском. Высока частота осложнений иммунного и неиммунного характера, приводящих к прекращению функции трансплантата, а нередко и к гибели больного. Необходимо отметить, что при высоком проценте смертности среди больных ИЗСД эта болезнь не несет непосредственной угрозы жизни, поэтому пересадку ПЖ в отличие от пересадки сердца или печени нельзя отнести к разряду операций по жизненным показаниям. При решении вопроса о целесообразности трансплантации следует исходить из возможности качественно улучшить жизнь пациента, причем необходимо сопоставить тяжесть вторичных осложнений с риском хирургического вмешательства, а также оценить иммунологический статус больного ввиду необходимости иммуносупрессии в послеоперационный период. Тем не менее органная трансплантация ПЖ остается операцией выбора у больных, находящихся в терминальной стадии почечной недостаточности. У большинства из них имеются такие характерные признаки диабета, как ретинопатия, нефропатия и др. Только успешная трансплантация ПЖ может приостановить развитие вторичных осложнений сахарного диабета и препятствовать развитию нефропатии почечного трансплантата. При этом осуществляют сочетанную трансплантацию ПЖ и почки — одновременную (при изъятии органов у одного донора) либо последовательную (реципиенту с ранее имплантированной почкой)..." http://travmaorto.ru/242.html