208 дней, 15 часов, 43 минуты

До всемирного дня диабета!

В Полтаве позаботились о больных сахарным диабетом

 На сегодняшний день в Полтаве зарегистрировано более 10 тысяч больных сахарным диабетом. В работе с его ранним выявлением активное участие принимают семейные врачи. Ежегодно количество больных этим недугом увеличивается.

С 2000 года на базе 2 городской клинической больницы  начал функционировать кабинет диабетической стопы, в составе которого работает сосудистый хирург, врач-эндокринолог и медицинская сестра. Ежегодно в кабинете обследуется 6-7 тысяч больных.

При сахарном диабете нарушения трофики нижних конечностей особенно актуальны, поскольку по меньшей мере 4-10 % больных сахарным диабетом имеют язвы стопы, которые являются одним из наиболее частых проявлений синдрома диабетической стопы. А это осложнение требует длительной госпитализации и реабилитации, социальных и производственных расходов, связанных с временной нетрудоспособностью и инвалидизацией больного.

Несмотря на такую неутешительную картину, ситуация все же не безнадежна. По мнению международных экспертов, с помощью специального комплекса мероприятий существует возможность избежать ампутации почти в 85 % случаев.

Уход за стопами и консультации пациентов должны осуществляться в профилактических кабинетах со специально предназначенными для этого креслами и оборудованием для осмотра и помощи пациентам. Например, аппаратом для нетравматичного удаление гиперкератозов и лечения мелких травм на подошвах.

Все пациенты с сахарным диабетом и другими заболеваниями, которые вызывают поражения периферических отделов нижних конечностей, должны каждые 3-6 месяцев посещать кабинеты диабетической стопы, получать своевременную консультацию, уметь правильно ухаживать за стопами. Осложнения диабета можно избежать и жить как здоровый человек, но только при условии, что больной сам научится управлять диабетом. Всему этому можно научиться в «Школе диабета», которая активно работает на базе эндокринологического отделения 2-й городской больницы.

Именно там сегодня открыли современный кабинет диабетической стопы, который оснащен новейшим оборудованием – специализированным подиатричным креслом с набором инструментов для ухода и лечения нижних конечностей у больных сахарным диабетом. Все необходимое было приобретено для города за спонсорские средства, а это около 150 тысяч гривен. Теперь там смогут получить медицинскую помощь на высшем уровне все больные, которые будут лечиться в эндокринологическом отделении и по направлению врача эндокринолога.

По словам заместителя начальника управления здравоохранения Александра Насонова, открытие данного кабинета – это большая заслуга как работников эндокринологического отделения, так и благотворителей. Главная задача – помочь горожанам в профилактике таких тяжелых осложнений сахарного диабета.

Источник: vpoltave