230 дней, 5 часов, 11 минуты

До всемирного дня диабета!

В рамках проекта «Стоп – Диабет» в Областном центре реабилитации инвалидов состоялась встреча и дискуссия с больными сахарным диабетом

Самыми обсуждаемыми вопросами стали: как им удается социализироваться и в какой общественной поддержке они нуждаются больше всего. Большинство участников подтвердили, что научились жить с диабетом, создали семью, успешно работают, водят автомобиль, занимаются спортом. Безусловно, диабет заставляет их постоянно контролировать себя, следить за своим питанием и вести здоровый образ жизни.

К сожалению, есть проблемы в обществе: бывает сложно устроиться на работу, иногда приходится скрывать диагноз от коллег, школьникам запрещают участвовать в спортивных соревнованиях и заниматься физкультурой. Участники дискуссии отметили, что трудно было жить с диабетом в детском возрасте, когда сверстники дразнили, а взрослые старались изолировать своих детей от общения с ними.

Не обошлось и без юмора. Руководитель Свердловского диабетического общества Галина Василевская предложила каждому участнику рассказать о «диабетических мифах», с которыми они сталкивались в своей жизни.

Были названы, что они могут заразить диабетом других людей, им нельзя есть сладкое, что люди с заболеванием могут употреблять только гречку и капусту, что им нельзя рожать детей или водить машину. Все эти мифы весело были развенчаны примерами из жизненного опыта собравшихся.

Проект «Стоп-Диабет» реализуется при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области.

Контактное лицо:
Людмила Тужикова
8 982 716 77 27
Directural@gmail.com