202 дней, 7 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

В Рязани запустили мобильный диабет-центр

 Работа мобильного диабет-центра организована в рамках региональной социальной акции автопоезд "Забота и здоровье" с целью повышения информированности населения о факторах риска развития сахарного диабета и выявления его на раннем этапе.

В России сегодня насчитывается более 3,6 млн больных сахарным диабетом, из которых в Рязанской области - более 35 тыс. случаев заболевания, сообщает "7 новостей".

Заместитель министра здравоохранения Рязанской области Олег Митин отметил, что зачастую заболевание обнаруживается только тогда, когда в организме человека уже произошли необратимые изменения, и основная причина этого - отсутствие информации о мерах профилактики и осложнениях, связанных с сахарным диабетом. "Люди должны четко понимать, что главная мера предупреждения заболевания и его тяжёлых последствий - своевременное тестирование на сахар крови, - подчеркнул Олег Митин. - Мобильный диабет-центр даст возможность не только оперативно пройти обследование, но и узнать о причинах заболевания, которыми чаще всего бывают неправильное питание, избыточный вес, гиподинамия и стресс".

Мобильный диабет-центр будет работать с 28 по 30 августа в Рязани на площади Победы перед зданием Муниципального культурного центра с 9.00 до 15.00.

Все желающие смогут пройти тестирование на содержание сахара в крови, получить консультацию врача-эндокринолога, а также информационные буклеты. Планируется, что в день воспользоваться услугами мобильного центра смогут до 1200 человек.

Источник: REGNUM