204 дней, 1 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

В Самаре прошел круглый стол по проблемам детский эндокринологии

В Самаре прошел круглый стол по проблемам детский эндокринологии
1701
0

Регион стал одним из шести территорий, который активнее других борется с заболеваемостью детей сахарным диабетом и другими эндокринными заболеваниями. Поэтому Самарская область вправе рассчитывать на дополнительные средства по благотворительной программе «Альфа-Эндо». Спецификой этой программы является то что работа проводится не только с педиатрами и эндокринологами, но и с детьми и их родителями. Как сообщила координатор программы «Альфа-Эндо» фонда КАФ Анна Карпушкина, программа рассчитана на 10 лет, ее бюджет составляет более 100 миллионов рублей в год.

Этому событию было посвящено заседание круглого стола «Недетские проблемы детской эндокринологии». Собравшиеся обсуждали ситуацию с заболеваемостью в Самарской области и мерах борьбы с диабетом.

Как сообщила главный детский эндокринолог Самарской области Евгения Михайлова, сейчас в регионе почти 600 детей до 15 лет больны сахарным диабетом, еще около 250 больных – подростки до 18 лет. Также Самарская область занимает второе после Москвы место по количеству детей с ожирением. Под эту категорию попадают 29% всех детей Самарской области, а избыточный вес – фактор риска развития сахарного диабета второго типа. Сейчас в области 14 ребят с таким диагнозом, а он опасен для них тем, что приводит к сосудистым заболеваниям.

Участники круглого стола говорили и о роли пациентских организаций, на которые возлагают большие надежды специалисты. Но пока они немногочисленны и не столь активны, как хотелось бы. Эксперты подчеркнули, что зачастую больным детям и их родителям не хватает психологической поддержки, особенно в первое время после постановки диагноза.

Тем не менее, Самарской области есть, чем гордиться. Как подчеркнул советник института «Здоровье семьи» Олег Швабский, эндокринологическая помощь выстроена в регионе четко и грамотно. К примеру, с 2007 года за счет городского и областного бюджетов 542 ребенка были обеспечены таким эффективным прибором для лечения диабета как инсулиновая помпа. И поддержка федерального центра и благотворительного фонда придется Самарской губернии как нельзя кстати.