208 дней, 18 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

В Сургуте открылся Образовательный центр для пациентов с сахарным диабетом

 ПАЦИЕНТЫ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ НАУЧАТСЯ УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ

6 декабря 2012 г. Состоялось торжественное открытие Образовательного центра для пациентов с сахарным диабетом, организованного при поддержке фармацевтической компанией Лилли. Подобные Центры работают уже в 39 городах РФ в рамках совместного проекта, получившего научно-методологическую базу Эндокринологического научного Центра МЗиСР РФ. Теперь пациенты города смогут своевременно получать новейшую информацию о диабете, в том числе о том, как самостоятельно управлять заболеванием. По мнению специалистов, эффективность лечения и качество жизни больных напрямую зависит от их знаний о том, как управлять заболеванием.

Сахарный диабет – одно из наиболее тяжелых и распространенных заболеваний эндокринной системы. У пациентов, страдающих им, нарушается обмен веществ из-за практически полного отсутствия секреции гормона инсулин (сахарный диабет I типа) или снижения чувствительности клеток к инсулину (сахарный диабет II типа). Заболевание особенно опасно тем, что на ранних стадиях из-за отсутствия симптомов человек может не подозревать о наличии признаков заболевания, пока не возникнут осложнения. В структуре смертности сахарный диабет и его осложнения занимают третье место в России после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В России сахарный диабет диагностирован примерно у 3 миллионов человек. Однако, реальная распространенность сахарного диабета среди населения гораздо выше. Ежегодно прирост вновь диагностируемых случаев диабета составляет более 6 %. Прогнозируется, что к 2025 г. количество больных сахарным диабетом увеличится до 10 млн. человек, что составит 8-10 % населения страны. По причине смертности сахарный диабет и его осложнения занимают третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний . В г. Сургут зарегистрировано 7678 пациентов с сахарным диабетом, реальные цифры в 2 раза больше.(данные регистра)

Гирш Яна Владимировна – главный эндокринолог Комитета по здравоохранению г. Сургут, д.м.н., профессор кафедры педиатрии Медицинского института, ГОУ ВПО Сургутский государственный университет: «Сахарный диабет — болезнь современности, причиной возникновения которой, наряду с наследственной предрасположенностью, являются особенности образа жизни, питания, отсутствие физической активности. В настоящее время практически в каждой семье есть кто-то с таким заболеванием, и мы понимаем, что ситуация будет только ухудшаться, так как человечество продолжает ограничивать свою двигательную активность, повышать уровень калорий своего рациона. В этой связи наиболее правильной позицией будет не прятаться от проблемы, а принять ситуацию и начать активно действовать».

Для повышения эффективности и качества лечебно-профилактической помощи пациентам в Сургуте начал свою работу Образовательный центр для пациентов с сахарным диабетом, организованный при поддержке фармацевтической компанией Лилли. В нём пациентов будут обучать правильному питанию, контролю за основными показателями заболевания, соблюдению режима терапии, назначенному лечащим врачом и профилактике опасных осложнений.

Тараник Марина Борисовна – главный врач МБУЗ КГП №2 : «Процесс обучения управлению сахарным диабетом очень важен, поскольку он обеспечивает пациента информацией, на основе которой впоследствии формируются основные знания. Например, способность инсулина снижать уровень глюкозы в крови - жизненно важная база этих знаний. И больной, и его семья нуждаются в знании этого факта перед тем, как они получат представление о гипогликемии, гипергликемии, о снабжении организма инсулином».

Образовательный центр для пациентов с сахарным диабетом в г. Сургут начнёт свою работу по адресу: г. Сургут, МБУЗ «Клиническая городская поликлиника № 2», пр. Комсомольский д.10/1.

Центр будет работать 4 раза в неделю. Точное время работы Центра, а также список необходимых документов для его посещения, пациент может уточнить у своего участкового эндокринолога.

Информация для портала "Мой Диабет" предоставлена АО «Эли Лилли Восток С.А.»