230 дней, 7 часов, 13 минуты

До всемирного дня диабета!

В Свердловской области растет количество больных сахарным диабетом

В Свердловской области растет количество больных сахарным диабетом
3463
0

 В Свердловской области официально зарегистрировано 124 000 больных сахарным диабетом, из них – 967 детей. В Екатеринбурге насчитывается 36 000 людей, страдающих этим  заболеванием.

По словам главного эндокринолога Свердловской области Анны Малишевской, количество больных сахарным диабетом в регионе и в России в целом неуклонно растет. «Диабет – это не только проблема нашей страны. Это мировая проблема. Скорость увеличения количества заболевших в мире опережает все предполагаемые темпы», - отметила Анна Малишевская. Чаще всего причиной развития диабета является повышенный вес. Особенно настораживает медиков то. Что среди больных оказывается все больше детей, страдающих ожирением.

По словам депутата Государственной Думы, члена Комитета по охране здоровья в России диабет носит официальный статус пандемии. Следующим шагом может только стать присвоение заболеванию статуса эпидемии.   В России сейчас насчитывается 3,8 миллиона больных диабетом. Но официальные данные захватывают лишь верхушку айсберга: в реальности на один выявленный случай приходится 3-4 невыявленных. В 2012 году в мире смертность от сахарного диабета составила 4, 7 миллиона человек. Чаще всего больные гибнут от  поздних осложнений заболевания – инфарктов, инсультов и почечной недостаточности.

По словам Агнны Малишевской, в Свердловской области для помощи больным действуют диабетические центры при больницах населенных пунктов области. Кроме того, действует мобильный диагностический модуль «Диамобиль».

Автор: Мария Мехоношина

Источник: justmedia