203 дней, 0 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

В Таджикистане закончился бесплатный инсулин для больных диабетом

Об этом на пресс-конференции по итогам первого полугодия 13 июля сообщил министр здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана Нусратулло Салимзода.
 
Такая ситуация сложилась в связи с тем, что при разработке проекта Госбюджета Таджикистана на 2016 год о больных сахарным диабетом забыли: в документе не предусмотрены средства, предназначенные на обеспечение этой категории граждан бесплатным инсулином. Всего в Таджикистане насчитывается порядка 34 тысяч больных сахарным диабетом, из них 3,5 тысячи нуждаются в бесплатном инсулине. Ежегодная сумма, которая требуется на его приобретение, составляет 5 миллионов сомони, а таких денег у нашего Минздрава нет.
 
Этот факт вызвал негодование спикера нижней палаты парламента страны Шукурджона Зухурова, который потребовал от Минфина принять срочные меры для решения вопроса предоставления бесплатного инсулина больным сахарным диабетом.
 
«Необходимо срочно составить список больных, нуждающихся в получении инсулина, отсеять из этого списка тех, которые могут себе позволить покупку инсулина за свой счет, и найти средства для закупки инсулина для остальных», - заявил Ш.Зухуров. При этом заметив, что половина депутатов сами больны сахарным диабетом.
 
Глава Минфина Таджикистана Абдусалом Курбониён заявил, что эта проблема будет решена в кратчайшие сроки. Но проблема так и не решилась.
 
«На приобретение лекарства требуется большая сумма, мы обратились за помощью к местным органам власти, - сказал 13 июля Н. Салимзода. – Кроме того, Минздрав сейчас ведёт также переговоры со всеми партнёрами и донорами по вопросу предоставления препарата для больных сахарным диабетом».
 
«В этом вопросе нам обещали помочь», - заверил министр.
 
Однако, если эту проблему не решить буквально в считанные дни, то при отсутствии препарата инсулинозависимый диабетик впадает в гипергликемическую кому, которая приводит в летальному исходу. Инсулин продается в аптеках, его стоимость колеблется от 120 до 180 сомони за флакон, но не у всех больных есть средства на его приобретение.
 
«В 2010 - 2011 годах из-за несвоевременного обеспечения бесплатным инсулином в Таджикистане скончались порядка ста человек. Из-за бюрократических проволочек получить бесплатно инсулин не успели, а денег на его приобретение не оказалось. Я не представляю, что будет, если этот препарат в нашей стране станет платным.
 
И это в то время, когда, согласно принятой в 2006 году на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюции по сахарному диабету, руководители всех стран-участников должны нести обязательную ответственность за состояние здоровья больных диабетом в своих странах. Это касается и Таджикистана, который является членом ООН», - рассказывал ранее «АП» специалист в этой области на условиях анонимности.
 
Мавзуна Абдуллаева