230 дней, 1 часов, 50 минуты

До всемирного дня диабета!

В Тверской области стартует акция «Мы вместе в борьбе с диабетом»

Участники обсудили вопросы доступности качества медицинской помощи населению и сложности лечения заболевания сахарным диабетом. В совещании приняли участие представители Общественных палат и исполнительных органов госвласти 12 регионов округа, руководители специализированных медицинских организаций, работники аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО.

В Тверской области в течение нескольких лет реализуются программы по оказанию специализированной помощи больным сахарным диабетом. Среди них программа помповой инсулинотерапии у беременных, которая стартовала в 2012 на базе Диабет-центра Областной Клинической Больницы. Результатом ее действия стало рождение здоровых детей. Также это позволило нормализовать показатели глюкозы крови и предотвратить прогрессирование осложнения у беременных пациенток с сахарным диабетом 1 типа.

Диабет-центр работает с 1999 года. Здесь специалистами проводятся все необходимые обследования, и оказывается помощь таким больным. На постоянной основе работает «школа диабета», на которой пациентов обучают правилам поведения при таком заболевании. В год ее проходят около 2 тысяч человек.

Пресс-служба Правительства Тверской области.