203 дней, 21 часов, 59 минуты

До всемирного дня диабета!

В Вологодской области тест-полоски в полном объеме получают только беременные женщины и дети

Жизненно важные лекарства, которые выписывают по льготным рецептам, есть во всех аптеках, работающим с такими рецептами, которые проверили активисты ОНФ в Вологде и Череповце. Однако есть проблема с препаратами, не входящими в перечень часто применяемых.
 
Мониторинг, в ходе которого проверяют наличие и стоимость, они проводят по всей стране в рамках контроля за исполнением поручения президента России.  В списке проверяемых 24 препарата, сообщает региональный штаб ОНФ.
 
«Все препараты из данного списка есть в наличии во всех проверенных аптеках, – рассказала член регионального штаба ОНФ в Вологодской области Алла Климова. – В ходе мониторинга мы выявили, что летом в регионе были проблемы с предоставлением пациентам с сахарным диабетом препарата «Метформин», но сейчас проведена закупочная процедура, и, как заверили нас в департаменте здравоохранения, до конца года это лекарство больше не попадет в лист ожидания».
 
Однако в Вологодской области есть проблема с выдачей бесплатных тест-полосок для определения уровня сахара в крови. Льготники по федеральной программе получают их без сбоев, а в рамках областной программы по борьбе с сахарным диабетом средств выделяется недостаточно, поэтому тест-полоски в полном объеме получают только беременные женщины и дети.
 
Есть проблема и с выделением бесплатных препаратов, назначенных вологодским пациентам в московских и питерских клиниках, которые не входят в перечень часто применяемых.
 
«В таком случае пациент обращается в лечебное учреждение по месту жительства, данные о необходимости приобретения препарата передают в департамент здравоохранения, объявляется закупочная процедура на данный препарат, но, так как по закону на это уходит более месяца, все это время пациент не имеет возможности получать нужное ему лекарство бесплатно», - комментирует Климова.
 
Периодически в лист ожидания попадают различные препараты, но в департаменте здравоохранения вологодских активистов заверили, что мониторинг отложенных лекарств из листа ожидания, не выданных пациентам, проводится еженедельно. Итоги и дальнейшие предложения по проведенному мониторингу войдут в повестку региональной конференции Народного фронта.
 
Фото: sibkray.ru

Комментарии:

Юля(мама Вероники) Миськова 29 Sep, 2016
У них еще не все плохо.В Курской области тест-полосок нет и для детей, и наверное так и не будет никогда.
Наталья Лицоева 21 Oct, 2016

Льготные лекарства

В городе Алапаевске с сентября 2016 года так же отказано в выдаче тест-полосок.Я федеральный льготник. А куда обращаться,если у больницы нет денег,мы должны покупать полоски на свои. И ПОКУПАЕМ!!!!!