204 дней, 15 часов, 16 минуты

До всемирного дня диабета!

В Зарайске прошло обследование пациентов с сахарным диабетом и лиц группы риска развития диабета

Выезд модуля осуществляется в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Сахарный диабет» федеральной программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями».
 
Для проведения обследования в условиях модуля в г. Зарайск выехала бригада специалистов ГБУЗ МО МОНИКИ -эндокринолог, кардиолог, педиатр и врач-лаборант, который производит забор крови для определения уровня сахара в крови.
 
На сегодняшний день в рамках работы модуля обследовано 163 больных сахарным диабетом.
 
Кроме того, обследовано 100 человек из группы риска развития сахарного диабета 2 типа. Больные были проконсультированы специалистами МОНИКи.
 
Также всем участникам была проведена экспресс-диагностика на гликированный гемоглобин (HbA1c), микроальбуминурию, липидный спектр, креатинин и мочевину.
 
Для выявления нарушений углеводного обмена всем обследованным был проведен глюкозо-толерантный тест и анализ на гликированный гемоглобин.
 
Во время работы модуля функционировала школа самоконтроля для больных сахарным диабетом, где все делающие могли прослушать лекцию на данную тему.
 
Эндокринологический модуль продолжает свою работу. Жители Зарайского района довольны предоставленной возможностью пройти обследования и консультации у специалистов МОНИКИ.
 
Цитата министра здравоохранения московской области Нины Суслоновой: «У жителей, проживающих на отдаленных территориях и не имеющих возможности проверить своё здоровье, благодаря работе выездных врачебных бригад, появляется возможность пройти обследование на современном оборудовании и получить консультации от специалистов высокого класса для выявления заболевания на ранней стадии».