204 дней, 15 часов, 56 минуты

До всемирного дня диабета!

В зависимости от западных инсулинов

 «На территории РФ строятся заводы по производству инсулинов, они предлагают лекарства дешевле аналогов, произведенных за рубежом, однако все сырье, которое используют при производстве — импортное. Это просто филиалы западных компаний, о развитии отечественной фармацевтики речи не идет», — заявил председатель Комиссии ОП по охране здоровья Евгений Ачкасов. Он усомнился в том, что со временем заводы будут переходить на российское сырье — это не выгодно собственнику завода. Как считает член ОП, вопрос импортозамещения требует больших финансовых вложений в разработку хорошего сырья, он также требует времени.

Проблему импортозаменения в лечении больных сахарным диабетом, однако, решать нужно незамедлительно. Из общего количества производимого в России инсулина, менее 10% производителей используют отечественное сырье. Это угроза национальной безопасности страны — считают общественники.

«Здравоохранение — стратегическая безопасность страны, миллионы наших граждан могут оказаться в зависимости от импорта, — считает член ОП, председатель объединения профсоюзов СОЦПРОФ Сергей Вострецов. — Сегодня из сотен миллиардов рублей, которые выделяются государством на закупку медицинского оборудования и лекарственных препаратов, мизерная доля тратится на отечественный рынок», — добавил общественник.

В России пока нет адекватных отечественных технологий для производства сырья для инсулинов — печальная действительность. Рекомендации, как снять Россию с инсулиновой иглы, члены ОП и эксперты планируют подготовить в ближайшее время.

Источник: http://oprf.ru/press/news/2011/newsitem/9022

Комментарии:

Анна Воронина 25 Oct, 2011
это и пугает!