208 дней, 2 часов, 47 минуты

До всемирного дня диабета!

Вакцина против гриппа снижает риск осложнений у пациентов с диабетом второго типа

Согласно исследованию ученых из Имперского колледжа Лондона, у людей с сахарным диабетом второго типа, которые были вакцинированы против гриппа, риск госпитализации с сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями ниже, сообщает Reuters Health со ссылкой на журнал CMAJ.
 
«Потенциальное воздействие вакцины против гриппа, снижающее риск развития серьезных заболеваний и летального исхода, демонстрирует необходимость в ежегодном прививании людей с сахарным диабетом второго типа против гриппа», — заявляет автор исследования доктор Эстер Вамос (Eszter Vamos).
 
По данным исследования, в котором приняли участие 125 тыс. Скопировано с Medvestnik.ru. человек, страдающих диабетом второго типа, вакцинация против гриппа способствует снижению количества госпитализаций с инсультом на 30%, с сердечной недостаточностью на 22% и с пневмонией или гриппом на 15%.
 
«Результаты исследования также показали, что помимо серьезной инфекции дыхательных путей, грипп может привести к инфаркту или инсульту, — сообщает Эстер Вамос. Большинство серьезных осложнений после гриппа случаются у лиц пожилого возраста и людей, страдающих диабетом, астмой и заболеваниями сердечно-сосудистой системы». 
 
Автор: Нелли Хамзина

Комментарии:

Надежда Макашова 26 Sep, 2016
У меня сахар поднялся,через 2 недели после этой прививки.Почему не напишут,как они провоцируют диабет.
Марина Мама Димы 26 Sep, 2016
Дак и народ ставить тогда не будет, ни себе ни детям
Димка Шергин 18 Oct, 2016
Итак, может, не по порядку, но! В большинстве своем, диагноз Грипп ставится при преодолении эпидемического порога по ОРЗ на основании жалоб пациентов, так как единственный достоверный способ подтвердить диагноз - лабораторное исследование материалов пациента ( в зависимости от метода исследования) - удовольствие не из дешевых. Грипп диагностируют на основании внезапного начала с повышения температуры тела до высоких цифр, значительной интоксикации в виде лихорадки, адинамии, головной боли, миалгий, сухого кашля с болью за грудиной при слабо выраженных катаральных явлениях со стороны ротоглотки. Однако эти симптомы в той или иной выраженности могут сопровождать и другие вирусные респираторные заболевания. Насчитывают более 200 вирусов вызывающих подобные состояния. Различить их (Грипп и пр. ОРВИ) между собой без лабораторных тестов ,порой, невозможно, поскольку заболевания продолжаются нескольких дней и редко приводят к смерти или тяжелым последствиям. Это первое
Во- вторых, в лучшем случае, вакцины могут быть эффективны только против гриппа А и В, которые составляют около 10% от всех циркулирующих вирусов . А поливалентная вакцина "Гриппол", широко применяемая на территории РФ, не проходила клинических испытаний, доказывающих ее эффективность. Проведенные же исследования, в которых принимали участие лишь триста человек, были направлены на доказательство безопасности вакцины и не более.
В - третьих. По данным "Кокрейновского сотрудничества" (англ. Cochrane Collaboration) — международной некоммерческой организации, изучающей эффективность медицинских технологий (технологий здравоохранения) путём критической оценки, анализа и синтеза результатов научных исследований по строгой систематизированнной методологии нет доказательной базы эффективности вакцинации против гриппа:
Вакцины для профилактики гриппа у здоровых взрослых.Опубликовано: 13 Марта 2014- http://www.cochrane.org/ru/CD0…
Вакцины против гриппа для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний Опубликовано: 5 Мая 2015 -http://www.cochrane.org/ru/CD0…
П.С. В завершение из статьи:"Потенциальное(т.е. возможное, прим.)воздействие вакцины против гриппа..."- на мой взгляд, ничего не демонстрирует.
Я все!!!