202 дней, 15 часов, 41 минуты

До всемирного дня диабета!

Вдыхаемый инсулин AFREZZA нашел поддержку советников FDA в США

Было проведено голосование среди советников по данному вопросу, которые единогласно высказали свое мнение за утверждение использования данного инсулина среди пациентов, страдающих сахарным диабетом 2-го типа. В случае с использованием данного инсулина среди взрослых людей с сахарным диабетом 1-го типа голосование было проведено с результатом 13 к 1 в пользу применения AFREZZA. Журналисты задали вопрос о причине решения единственному специалисту, который отдал свой голос против.

В своем интервью он обратил внимание, что сохраняются определенные вопросы о возможном риске рака легких при использовании, тем более ингаляционный инсулин по своей эффективности не может конкурировать с применением вводимого инсулина. Следует отметить, что поддержка со стороны консультантов FDA имеет важное значение для одобрения использования этого инсулина на территории США.  Если использование данного инсулина будет утверждено на территории США, разработчики AFREZZA (компания MannKind Corp) направят проект на одобрение данной формы препарата и на территории Европы.

По результатам проведенных практических исследований применения AFREZZA не выявлены какие-либо признаки негативного воздействия на работу легких. Поэтому риск рака легких не был подтвержден по сравнению с предыдущей версией вдыхаемого инсулина Exubera. Напомним, по результатам клинических испытаний было подтверждено – в случае использования Exubera у 6 человек из 4740 исследуемых был спровоцирован рак легких.

Хотя специалисты так и не смогли определить, стал ли причиной рака легких именно инсулин Exubera, а не другие факторы. Однако препараты Exubera исчезли с международного рынка еще до 2010-го года. Пока же именно вопрос безопасности легких был главной причиной отказа от вдыхаемого инсулина ранее. Тем важнее, что AFREZZA не предполагает подобные риски.