229 дней, 11 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

Выговор получил министр здравоохранения Республики Коми

 

Как сообщает пресс-служба официального портала Республики Коми, поводом для этого послужили обращения родителей, чьи дети вовремя не смогли получить ЖНВЛП – Элапраза (для лечения заболеваний пищеварительного тракта и нарушений обмена веществ) и Траклир (для лечения легочной артериальной гипертензии, системной склеродермии и прогрессирующего язвенного поражения конечностей).

«Ситуация на определенном этапе вышла из-под контроля лично вашего, как министра. Как руководитель ведомства, вы несете персональную ответственность за решение всех текущих вопросов. И то, что родители были вынуждены обратиться ко мне с просьбой решить эти острые и наболевшие вопросы, является вопиющим фактом. Чтобы этого больше не повторилось, я вам объявляю выговор», – заявил Гапликов.

В ответ на это Березин ответил, что препарат Элапраза появится на складе ГУП «Аптеки Республики Коми» 9 октября. Траклир же, по его словам, был закуплен вовремя, однако при выписке рецепта были допущены организационные недоработки. Во избежание подобных случаев с главврачом больницы проведена разъяснительная работа, заверил он.

«Я провел служебную проверку, по итогам которой есть веские основания поставить вопрос о неполном служебном соответствии моего заместителя, курирующего направление лекарственного обеспечения и закупок [возможно, имеется в виду замминистра здравоохранения, специалист в сфере закупок Мария Совершаева. – Vademecum]. Я также не снимаю ответственности с себя, поскольку как руководитель ведомства не смог обеспечить надлежащий контроль за этим направлением. Буду ежедневно отслеживать ситуацию. Впредь такого больше не повторится», – заверил министр.

«Кроме того, мы практически завершили работу по информатизации рецептов, провели апробацию специальной программы в тестовом режиме между Эжвинской городской поликлиники и ГУПом [«Аптеки Республики Коми». – Vademecum]. Она себя полностью оправдала. Сейчас проводится сертификация данной программы, и мы ее до конца года обязательно установим, чтобы оперативно отслеживать в режиме онлайн остатки, выписку и своевременное формирование заявок», – добавил он.

В ответ на это Гапликов потребовал немедленно навести порядок в сфере лекарственного обеспечения граждан и доложить обо всех принятых мерах, представив детальный анализ текущей ситуации.

«Жизнь человека превыше всего, а особенно маленького человека, который крайне беззащитен. И люди уже сбились с ног, пытаясь решить эту проблему. Когда остается всего две таблетки, тут любой родитель забьет тревогу, а вы ссылаетесь на отсутствие каких-то формальных процедур. Выясните, кто был действительно виноват в этой ситуации. Разберитесь и доложите! А ваш заместитель, я считаю, больше не имеет права заниматься этой деятельностью, тем более в должности замминистра. Если я хотя бы еще раз получу от граждан информацию, что что-то не закуплено вовремя, я приму другие меры», – сказал он.

Ранее за нарушение исполнительной дисциплины был объявлен выговор министру здравоохранения Крыма Александру Голенко. Тогда глава региона Сергей Аксенов предупредил, что после третьего выговора подчиненных будет ждать увольнение.