229 дней, 17 часов, 27 минуты

До всемирного дня диабета!

Влияние психологического стресса на показатели сахара крови при диабете

Сегодня  уже множество раз доказано, что физический или психологический стресс вызывает изменения уровня сахара крови, что может стать проблемой для людей с диабетом.

Что такое стресс?

Упрощенно, стресс — это состояние эмоционального напряжения, которое возникает, когда Вы не можете справиться с давлением обстоятельств. Ваше тело высвобождает гормоны, которые дают клеткам доступ к накопленной энергии — жирам и глюкозе — чтобы помочь Вам убежать от опасности. Эти гормоны, в частности кортизол, повышают сахар крови.

Кроме того, долгосрочные трудности, связанные с управлением диабетом, сами по себе могут вызывать стресс и заставлять Вас пренебрегать контролем сахара крови. Например, Вы можете начать забывать про самодисциплину, меньше тренироваться, употреблять больше вредных продуктов, испытывать эмоциональное выгорание.

Как узнать, влияет ли стресс на Ваш гликемический контроль?

Степень воздействия эмоционального напряжения на уровень сахара крови достаточно индивидуальна. Исследования показывают, что стресс вызывает повышение уровня глюкозы у большинства людей с диабетом 1 и 2 типа, но у некоторых людей с диабетом 1 типа уровень сахара крови может падать.

Простой способ проверить Вашу чувствительность — оценивать уровень стресса по шкале от 1 до 10 каждый раз, когда Вы проверяете уровень сахара крови. Запишите это число, а рядом с ним запишите показания глюкозы. За несколько недель Вы сможете увидеть, совпадают ли высокие уровни напряжения с высокими уровнями сахара крови.

О том, как помочь себе справляться со стрессом, читайте в нашем следующем посте!

Информация, представленная в данном материале, не представляет собой и не заменяет консультацию специалиста.