209 дней, 3 часов, 20 минуты

До всемирного дня диабета!

Вместе преодолеем болезни и сохраним здоровье

 

 

 

Эти приборы, как и многие другие, вошли в нашу жизнь вместе с новой активной ролью больного в лечении своей болезни, а здорового — в сохранении своего здоровья. Вот о таком активном отношении к своему здоровью и будет вести разговор наша газета.

В настоящее время отчетливо различают два типа болезней (или состояний) пациента: острые и хронические. При первых основное бремя спасения пациента ложится на медиков, а само лечение осуществляется чаще всего в стационаре. Тяжелые травмы, инфаркт миокарда, инсульт и т.п. — здесь действительно «люди в белых халатах» встают на пути смерти. Но многие из таких болезней на самом деле только осложнение других, хронических болезней, в лечении которых, напротив, главная роль принадлежит пациенту.

Хроническое заболевание потому и хроническое, что его, как правило, нельзя вылечить. Однако сегодня большинство хронических заболеваний могут контролироваться, т.е. их можно удержать в пределах, обеспечивающих приемлемое качество жизни, и уменьшить риск прогрессирования болезни, предотвратить развитие осложнений. Современная медицина располагает для этой цели очень эффективными лекарствами и средствами другого рода. Но лечение должно быть систематическим. Например, лекарства для снижения давления нужно принимать ежедневно, поскольку сниженное с их помощью давление непременно начнет повышаться после их отмены, а такие колебания еще хуже постоянной гипертонии. Но принимать эти лекарства должен пациент, он должен всегда помнить об этом, и быть убежденным, что это единственно правильный путь.

Далее, врач должен знать, насколько эффективно назначенное лечение, а это он может знать в первую очередь от пациента. Ведь измерение давления на приеме у врача, даже раз в месяц, мало что дает для понимания действительного уровня АД. А если пациент измеряет давление ежедневно, заносит данные в дневник и с таким дневником приходит к врачу, то возможности последнего корректировать терапию резко возрастают. Наконец, в течении болезни возможны резкие подъемы давления, кризы, и надо знать, как оказать экстренную помощь при них. Чтобы все это выполнять, надо немало знать, а также иметь прибор для измерения АД и уметь им пользоваться.

Еще показательнее сахарный диабет 1-го типа, при котором предотвратить развитие тяжелейших осложнений можно лишь многократными инъекциями инсулина, дозы которых пациент меняет сам (!), производя расчет хлебных единиц в пище и измеряя глюкометром уровень сахара крови. Понятно, что для выполнения такой, новой для него, роли пациенту необходимы знания и умения, которые приобретаются в процессе терапевтического обучения пациента. Оно проводится в разных формах, наиболее известны школы для больных (сахарным диабетом, гипертонической болезнью, бронхиальной астмой и т.д.), но и на страницах книг и периодических изданий. Это будет важнейшей целью и нашей газеты.

Как следует из названия, особой задачей новой газеты будет представление новинок бытовой медицинской техники. Мы постараемся рассказывать об интересных событиях в нижегородском здравоохранении, особенно тех новостях, которые могут быть полезны нашим читателям.

Мы надеемся, что газета станет интересным собеседником для активных пациентов, а также для тех наших коллег, которые интересуются затронутыми проблемами.