208 дней, 16 часов, 36 минуты

До всемирного дня диабета!

Возможно, источник сахарного диабета находится в гипоталамусе

«Мы обнаружили, что фермент пролил-эндопептидаза в области вентромедиального ядра гипоталамуса определяет последовательность сигналов для установки уровня глюкозы в крови», — сообщает ведущий автор Сабрина Диано, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивных наук. Результаты исследования способны привести к разработке новых методов лечения сахарного диабета
 
Область вентромедиального ядра содержит клетки, которые являются датчиками глюкозы. Ученые вывели мышей с низким уровнем фермента пролил-эндопептидаза и выяснили, что это привело к развитию сахарного диабета. 
 
Фермент повышает чувствительность к глюкозе нейронов в этой части мозга для того, чтобы отдать сигнал поджелудочной железе для выработки инсулина, который предотвращает развитие сахарного диабета.
 
«Из-за низкого уровня эндопептидазы нейроны становились менее чувствительными к глюкозе, и мозг не мог контролировать высвобождение инсулина из поджелудочной железы, что спровоцировало диабет у мышей», — пояснила Диано. На следующем этапе исследования ученые изучат, как фермент влияет на восприятие нейронами уровней глюкозы, чтобы определить возможности для регулировки секреции инсулина.
 
29 июля 2014
Автор изображения — Патрик Линч
 

Комментарии:

Страница удалена. Аня смирнова 30 Jul, 2014
это правда так