201 дней, 23 часов, 6 минуты

До всемирного дня диабета!

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В АСТРАХАНИ ПРОШЁЛ ПОД ЛОЗУНГОМ «ПОБЕДИМ ДИАБЕТ»

В рамках акции было организовано тематическое занятие в школе сахарного диабета. Ирина Абросимова, главный внештатный детский эндокринолог, заведующая консультативным отделением ДГП №1 рассказала ребятам и их родителям о принципах питания и самоконтроля уровня сахара в крови. В работе школы приняли участие 30 человек – это родители и их дети, которые с малых лет страдают сахарным диабетом. Задача врачей познакомить ребят и помочь им и их родителям адаптироваться в обществе.
 
Для ребят также было организовано анимационное представление и конкурс рисунков «Победим диабет».
 
В рамках акции для сотрудников ДГП №1 проведён круглый стол с участием специалистов кабинета «Диабетическая стопа» Александро-Мариинской областной клинической больницы врача-диабетолога Татьяны Христофоровой и врача-эндокринолога Екатерины Войновой.
 
После теоретической части была проведена глюкометрия – измерение сахара крови. Из 100 человек повышенное содержание глюкозы в крови было обнаружено у 30% обследуемых. Всем пациентам были даны рекомендации для прохождения дальнейшего обследования. Врач ЛФК Ольга Максимова предложила комплекс лечебных упражнений, которые эффективны как при сахарном диабете, так и при его профилактике.
 
По сообщению пресс-службы Министерства здравоохранения Астраханской области